Материнский капитал 2018: будет или нет

В конце года весьма популярным вопросом является, будет ли материнский капитал в 2018 году продолжать выплачиваться населению. Понятно, что от ответа зависит многое. Если маткапитал будет продлен на будущий год, то можно еще потянуть время, подумав о применении выделяемых сумм. Если же программа маткапитала сворачивается, то при наличии условий для его использования нужно торопиться его применить. Будет ли материнский капитал в 2018 году за второго ребенка продолжать выдаваться, или 2017 год является последним годом существования данного проекта? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Маткап продолжает действовать

Уже много лет в стране работает государственная программа помощи семьям с детьми – материнский капитал. Под маткапиталом понимается мера государственной поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. В рамках данной программы государство выделяет денежные средства на некоторые целевые расходы, например, на улучшение жилищных условий или образование детей.

В 2017 году материнский капитал можно было расходовать на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, ст. 2, 4 Федерального закона от 28.07.2010 № 241-ФЗ):

  • улучшение жилищных условий (в том числе, погашение ипотечных кредитов и займов);
  • образование детей;
  • увеличение накопительной части пенсии;
  • покупка товаров и услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида.

Как видно из описания программы маткапитала, штука эта полезная. В связи с этим у людей рождается вопрос, будет ли действовать материнский капитал в 2018 году.

Сразу скажем, что действие программы материнского капитала сохраняется на последующие годы. С подачи В. Путина ее решено продлить до 2021 года включительно.

Более того, перечень возможных вариантов расходования средств мат капитала расширен. С 2018 года в него включены:

  • ежемесячные выплаты наличными;
  • содержание ребенка в яслях или детском саду.

Подробнее о возможных направлениях расходования маткапитала см. «Тратим материнский капитал 2018».

Однако есть и невеселые новости. Дело в том, что материнский капитал в 2018 году проиндексирован не будет. Его размер сохранится на прежнем уровне и составит 453 026 руб. Поэтому ответ на вопрос, будет ли индексироваться материнский капитал в 2018 году, к сожалению, отрицательный.

Право на материнский капитал имеют только родители (усыновители) детей, являющиеся гражданами Российской Федерации. Причем их ребенок также должен быть гражданином России (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Напомним, что в той же сумме выплачивали материнский капитал в 2015 и в 2016 годах (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 № 415-ФЗ, п. 17 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ).

Антикризисной выплаты не будет

Другой насущный вопрос про материнский капитал в 2018 году: будет ли единовременная выплата? Здесь, в отличие от ответа на первый вопрос, порадовать читателя не получится. Единовременная выплата из средств мат капитала в 2018 году производиться не будет.

Вместо однократной выдачи денежных средств в 2018 году Правительство предусмотрело регулярные выплаты семьям с детьми из средств материнского капитала. Для получения ежемесячного пособия нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

  • получатель выплаты должен быть гражданином РФ, постоянно проживающим на территории страны;
  • ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином РФ;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой;
  • получен государственный сертификат на материнский капитал (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ <О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей>).

Подробнее об этом см. «Единовременная выплата в счет материнского капитала в 2018»).

Ежегодно Пенсионный фонд уведомляет лиц, получивших сертификат на выдачу материнского капитала, о его размере или о размере оставшейся у них части. Уведомление составляется в письменном виде и направляется заинтересованным лицам не позднее 1 сентября текущего года (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии