Материнский капитал 2018: где получить сертификат

Оформление мат капитала начинается с сертификата. Где получить сертификат на материнский капитал в 2018 году. Кто имеет право на выплату, и в каком порядке начать оформление документов. Согласно недавно обнародованной информации, программа материнского капитала продлена на ближайшие годы. Пока власти не передумали и не свернули мат капитал, нужно успеть воспользоваться своим правом на получение выплаты. Начать нужно с оформления сертификата. О том, где получить сертификат на материнский капитал в 2018 расскажем в материале.

Полезное пособие

Второй десяток лет в России действует программа помощи семьям с детьми – материнский (семейный) капитал. Под мат капиталом понимается мера государственной поддержки семей, в которых родился (усыновлен) второй или последующий ребенок.

В рамках программы мат капитала государство выделяет семье денежные средства на некоторые целевые расходы. Например, на улучшение жилищных условий или образование детей.

Как и любую государственную выплату маткапитал нужно оформить, собрав и предоставив в уполномоченный орган необходимые документы. Первым делом нужно оформить сертификат на материнский капитал. Без этого документа дальнейшие действия по получению финансирования невозможны. Именно сертификат подтверждает право заявителя на получение материнского капитала (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 2 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н). О том, где получить сертификат на материнский капитал в Москве или ином городе поговорим в статье.

Вариантов несколько

Для оформления сертификата, нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, предоставив следующие документы (п. 4 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 16-18 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н):

  • заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н с указанием всех сведений, подтверждающих право на получение мат капитала;
  • документы, подтверждающие право на получение маткапитала.

Подробнее об этом см. «Получаем сертификат на материнский капитал 2018».

Предоставить комплект документов в ПФР можно несколькими способами:

  • принести лично в отделение или послать туда своего уполномоченного представителя;
  • подать документы через МФЦ;
  • направить их по почте или через Интернет.

После рассмотрения заявки Пенсионный фонд выдаст заявителю подготовленный сертификат.

С подачей документов разобрались, теперь переходим к вопросу, где получить сертификат на материнский капитал, например, в Тюмени.

На сегодняшний день множество семей по всей России не только получили сертификат на материнский капитал, но и воспользовались им. В частности, за 11 лет существования программы жилищные условия улучшили 4,7 млн. человек. В свою очередь, 410 тыс. человек направили материнский капитал на образование детей.

В любом городе России действуют единые правила выдачи сертификатов на мат капитал. Где получить сертификат на материнский капитал в Твери или Омске? Подход единый для всех городов. Сертификат можно получить (п. 8 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, п. 49 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н):

  • в отделении ПФР;
  • по почте заказным письмом;
  • через МФЦ;
  • по Интернету в виде электронного документа.

Таким образом, мы разобрались с тем, где получить сертификат на материнский капитал в Екатеринбурге, Махачкале или в любом другом городе. Как показывает практика, в небольших городах за получением сертификата люди обращаются в местное отделение Пенсионного фонда. В то время как в крупных городах чрезвычайно востребованным является получение этой услуги через многофункциональные центры (МФЦ).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: