Назначение руководителя стажировки

В каком порядке назначается руководитель стажировки? Понятие стажировки знакомо многим. Не секрет, что в ходе данного вида обучения работники учатся на практике выполнять работу, которая им предстоит, и изучают ход производственно-технологического процесса. Общую информацию о стажировке знают все, а как назначить руководителя стажировки знают немногие. Расскажем об этом подробно.

Когда нужна стажировка

Обязанность проводить стажировку установлена исключительно для работодателей, принимающих сотрудников на работу с вредными и опасными условиями труда, а также в других прямо установленных законодательством случаях (ст. 225 ТК РФ).

Например, водители, занятые на пассажироперевозках и перевозках грузов, должны в обязательном порядке проходить стажировку. Таково отраслевое требование (руководящий документ Минавтотранса РСФСР от 20.01.1986 № РД-200-РСФСР-12-0071-86-12).

Вредные условия труда – это производственные факторы (например, шум, вибрация и т.д.), которые могут вызвать у работника заболевание.

Опасные условия труда – это производственные факторы, которые могут привести к травме или увечью работника.

(приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 163).

Подробнее об этом см. «Что это – вредные и опасные условия труда: классы и профессии»

Действующее законодательство регламентирует срок стажировки. Он зависит от того, к какой категории относится обучаемый работник:

Категории персонала, с кем проводится стажировка Срок проведения
Представители рабочих профессий и младший обслуживающий персонал с профессиональной квалификацией, достаточной для безопасного выполнения работ 3–19 рабочих смен
Представители рабочих профессий, не имеющие опыта работы и соответствующей квалификации 1–6 месяцев
Руководители и специалисты 2 недели – 1 месяц

Рабочие стажировки должны быть правильно оформлены. Обычно готовят следующие документы:

  • положение о стажировке;
  • приказ о допуске к стажировке;
  • программа стажировки;
  • приказ о допуске к самостоятельной работе.

Кто стажирует

Любые важные решения в компании принимает руководитель организации. Назначение руководителя стажировки исключением не является. Из каких категорий работников назначается руководитель стажировки? Приказом генерального директора руководитель стажировки назначается из числа руководящих сотрудников или специалистов.

Основной задачей стажирующего работника являются консультационная поддержка стажеров и контроль результатов их деятельности.

Если стажировка проводится для представителей рабочих профессий, то руководителем стажировки может быть назначен руководитель работ, инструктор производственного обучения или опытный рабочий. Важно, чтобы руководитель стажировки прошел обучение в качестве инструктора по охране труда и имел большой практический опыт.

Стажировку для руководителей и специалистов обычно проводит вышестоящий сотрудник.

Отметим, что работа руководителя стажировки оплачивается отдельно по соглашению сторон, если эта трудовая функция не входит в должностные обязанности данного сотрудника.

Обязанности руководителя стажировки по отношению в руководителям и специалистам указаны в п. 9.5 ГОСТ 12.0.004-2015. Перечислим их:

  • составление программы стажировки, включая задачи и сроки выполнения с учетом образования, подготовки и опыта работы стажирующегося;
  • ознакомление стажирующегося со всеми работниками подразделения и условиями их труда, Правилами трудового распорядка, основными функциями подразделения и требованиями охраны труда при их выполнении;
  • ознакомление стажирующегося с пакетом документов: должностной инструкцией, Положением о подразделении, внутренними нормативами и регламентами, локальными нормативными актами по охране труда и безопасности производства;
  • наблюдение и контроль за успеваемостью стажирующегося;
  • оформление отзыва о прохождении стажировки.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: