Пилотный проект 2019: НДФЛ с больничных пособий

Как уплачивается НДФЛ с больничных при пилотном проекте 2019? У всех на слуху постоянное расширение списка регионов, подключаемых к эксперименту Фонда социального страхования. Общую информацию о правилах работы знают многие кадровики и бухгалтеры. Однако некоторые тонкости способны поставить в тупик. Например, кто платит НДФЛ с больничных в пилотном проекте? Расскажем в материале.

Суть проекта

Перечень регионов, где действует спецпроект ФСС. постоянно увеличивается. Смысл новшества в том, чтобы снять с работодателей-страхователей обязанности по начислению и выплате пособий, возмещаемых Соцстрахом и передать их непосредственно территориальным отделениям Фонда. За годы существования проекта он признан эффективным, поэтому дело идет к тому, что постепенно вся территория России будет в нем задействована.

Начиная с 2019 года, список регионов, в которых действуют новые правила расширен. Теперь число охваченных проектом субъектов выросло до 50 (добавлены 15 регионов). Но и это не предел с середины 2020 года их станет 77.

Подробнее об этом см. «Какие регионы в пилотном проекте ФСС 2019».

Почему важно не пропустить присоединение вашего региона к эксперименту? Сейчас объясним. Если работодатель продолжит как ни в чем не бывало начислять и выплачивать пособия, то у него возникнут проблемы с их возмещением. Фонд с полным основанием откажет организации (ИП) в возмещении выплаченных сумм.

После выхода с больничного сотрудник должен предоставить работодателю следующие документы:

  • заявление о выплате пособия по форме, утвержденной приказом ФСС от 24.11.2017 № 578);
  • листок нетрудоспособности.

Еще могут потребоваться справки с предыдущего места работы, если они не были предоставлены сотрудником при трудоустройстве. Полученный комплект документов нужно передать в отделение Фонда по месту учета в течение 5 календарных дней, приложив к нему опись (приказ ФСС от 24.11.2017 № 578).

Что делать с НДФЛ

Все знают, что сумма больничного пособия облагается налогом на доходы физлиц (п. 1 ст. 217 НК РФ). Когда выплата пособия производится работодателем, все понятно. Компания должна исполнить обязанности налогового агента и удержать налог в полном объеме. Кто платит НДФЛ с больничного листа за счет ФСС? Пилотный проект имеет свои особенности. Остановимся на этом вопросе подробно.

Фактически у больничного пособия два источника финансирования: работодатель и ФСС. Когда компания выплачивает работнику всю сумму пособия, она должна выполнить функции налогового агента по НДФЛ и удержать соответствующую сумму налога.

Если сотрудник заболел по причине, не связанной с несчастным случаем на производстве, но ФСС начисляет больничное пособие, начиная с 4 дня болезни. Первые три дня болезни подлежат оплате за счет средств работодателя (п. 6 Положения, утв. постановления Правительства от 21.04.2011 №294).

В свою очередь, на территориях, где проводится проект, свою часть пособия Фонд выплачивает самостоятельно. Поэтому только с суммы, выплачиваемой работодателем, нужно исчислить и удержать НДФЛ. Со своей части же пособия по временной нетрудоспособности территориальное отделение ФСС удержит налог самостоятельно. Ведь именно Фонд станет источником выплаты дохода для физического лица (п. 1 ст. 226 НК РФ).

 

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: