Новая форма транспортной накладной с 2022 года

Транспортная накладная, новая форма которой применяется с 01.01.2021, снова меняется. Минтранс планирует внести корректировки не только в форму накладной, но и в правила грузоперевозок. Новшества вступят в силу в 2022 году. Почему снова меняется форма транспортной накладной? Чем новая форма отличается от прежней? Что такое электронная транспортная накладная, и когда ее применение станет обязательным? Расскажем в нашем материале.

Почему новую форму ТН снова обновили

С 01.01.2021 действует новый бланк транспортной накладной из Приложения № 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства от 21.12.2020 № 2200. Однако Минтранс снова решил обновить и правила перевозок грузов, и транспортную накладную — проект изменений в Постановление № 2200 можно увидеть на портале для размещения проектов НПА.

По задумкам Минтранса, правила грузоперевозок дополнятся новыми требованиями, по которым:

  • при подписании транспортной накладной водителю не допускается действовать от имени двух сторон договора перевозки;
  • четвертый экземпляр бумажной транспортной накладной (оригинал) для грузоотправителя составляется в случае использования ее в качестве первичного документа;
  • исправление в транспортной накладной допускается в отношении раздела 12 «Стоимость перевозки груза…» с указанием даты исправления, подписи лиц, составивших ТН, их ФИО либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц;
  • при замене транспортного средства или водителя перевозчик указывает в транспортной накладной дополнительные сведения о произведенных заменах до разгрузки транспорта (информация вносится в разделы 6 «Перевозчик» и (или) 7 «Транспортное средство»).

В связи с вносимыми корректировками правил грузоперевозок доработана и форма транспортной накладной, которая начнет применяться с 01.03.2022.

Новую форму транспортной накладной вы можете скачать на нашем сайте.

Новая форма ТН Скачать

Разделы новой транспортной накладной

Число разделов новой формы уменьшится с 17 до 12.

Разделы транспортной накладной

до 01.03.2022

после 01.03.2022

1. Грузоотправитель

1. Грузоотправитель

1а. Клиент (Заказчик организации перевозки) (при необходимости) 1а. Заказчик услуг, связанных с перевозкой груза (при наличии)
2. Грузополучатель 2. Грузополучатель
3. Груз 3. Груз
4. Сопроводительные документы на груз 4. Сопроводительные документы на груз (при наличии)
5. Указания грузоотправителя 5. Указания грузоотправителя по особым условиям перевозки
6. Прием груза 6. Перевозчик
7. Сдача груза 7. Транспортное средство
8. Условия перевозки 8. Прием груза
9. Информация о принятии заказа (заявки) к исполнению 9. Переадресовка (при наличии)
10. Перевозчик 10. Выдача груза
11. Транспортное средство 11. Отметки грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков (при необходимости)
12. Оговорки и замечания перевозчика 12. Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)
13. Прочие условия
14. Переадресовка
15. Подписи сторон
16. Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы (при необходимости)
17. Отметки грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков

Сведения из разделов, которые исключили из состава транспортной накладной, размещены в оставшихся разделах. К примеру, данные раздела 12 «Оговорки и замечания перевозчика» прежней ТН перекочевали в раздел 10 «Выдача груза», а сведения из раздела 13 «Прочие условия» — в раздел 7 «Транспортное средство».

Детали отличий прежней транспортной накладной от новой в следующем разделе.

Отличия новой ТН от прежней

Перечислим основные отличия новой ТН от прежней формы:

  • в разделах 1, 1а, 2 и 6 при указании данных физлица вместо ИНН можно указывать паспортные данные (в остальном порядок заполнения прежний;
  • в разделах 4, 9, 11 и 12 появилась оговорка о том, что их заполнение производится при необходимости (при наличии);
  • в разделе 5 нужно указывать дополнительные сведения (маршрут перевозки, дату и время доставки груза, контактные данные лиц, по указанию которых может происходить переадресовка), а сведения о характеристике транспортного средства в данном разделе указывать не нужно — эту информацию требуется отражать в заказе (заявке) на перевозку грузов;
  • в разделе 7 добавили тип владения «совместная собственность супругов», а также набор новых сведений: реквизиты документов, подтверждающих основания владения грузовым автомобилем, тягачом, а также прицепом или полуприцепом (для аренды и лизинга) и реквизиты спецразрешения и маршрут движения для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта или перевозящего опасный груз;
  • в разделе 8 нужно будет указывать новые данные: реквизиты лица, действующего по поручению грузоотправителя, осуществившего погрузку груза, с указанием реквизитов документа, подтверждающего полномочия, а также наименование организаций – владельцев объектов инфраструктуры пунктов погрузки и основания беспрепятственного доступа к ним;
  • в разделе 10 появится новый реквизит: оговорки и замечания перевозчика о дате и времени прибытия/убытия, состоянии и массе груза и т. д.

Еще об одном важном изменении в форме новой ТН подробнее расскажем в следующем разделе.

Стоимость перевозки в новой транспортной накладной

В правилах перевозки грузов планируют детализировать порядок оформления транспортной накладной, в котором прописать необходимость заполнения раздела со стоимостью перевозки, если транспортную накладную используют как первичный документ.

Раздел 12 «Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости) в новой форме ТН выглядит так:

Новая форма транспортной накладной с 2022 года

Чтобы транспортную накладную новой формы можно было использовать в качестве первичного документа, в разделе 12 «Стоимость перевозки грузов…» нужно заполнить графы:

  • стоимость услуг перевозки без налога – всего;
  • налоговая ставка;
  • сумма налога, предъявляемая покупателю;
  • стоимость услуг перевозки с налогом — всего.

В действующей форме транспортной накладной указывают только стоимость услуги в рублях с детализацией размера провозной платы, расходов на платные дороги, погрузо-разгрузочные работы, перевозку опасных грузов и т.п.

Новая форма транспортной накладной с 2022 года

В новую форму такую детализацию включать не планируют.

По мнению ФНС, при правильном заполнении раздела о стоимости услуг в транспортной накладной, компания может учесть расходы на перевозку на основании такой транспортной накладной (Письмо ФНС от 19.04.2021 № СД-4-2/5238@). Если же транспортной накладной нет, или в ней есть ошибки, подойдут и другие доказательства договорных отношений (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 26).

Электронная транспортная накладная

С 01.01.2022 транспортную накладную можно составлять в виде электронного документа (ст. 2 Федерального закона от 02.07.2021 № 336-ФЗ).

Новая форма транспортной накладной с 2022 года

Правовые основы оборота электронных перевозочных документов в уставе автомобильного транспорта закреплены Федеральным законом от 02.07.2021 № 336-ФЗ, вступающим в силу с 2022 года.

Все участники перевозочного процесса на автотранспорте с этого момента смогут обмениваться транспортными накладными в электронном виде на добровольной основе через государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

Применение электронных транспортных накладных может стать обязательным с 2023 года.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отвечаем на основные вопросы

Когда нужно применять новую форму транспортной накладной?
Минтранс планирует применение новой формы транспортной накладной с 01.03.2022.
Чем новая ТН отличается от прежней?
В новой ТН меньше разделов: 12 вместо 17. Данные из разделов, исключенных из прежней формы, перенесли в другие разделы новой формы. В каждом разделе свои корректировки.
Можно ли ТН использовать как первичный документ?
По мнению ФНС, при правильном заполнении раздела о стоимости услуг в транспортной накладной, компания может учесть расходы на перевозку на основании такой транспортной накладной (Письмо ФНС от 19.04.2021 № СД-4-2/5238@).
Что такое ЭТН и когда ее применение станет обязательным?
Электронная транспортная накладная (ЭТН) — это транспортная накладная, сформированная в форме электронного документа, подписанного УКЭП участников информационного взаимодействия. Ее применение может стать обязательным с 2023 года.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: