Скидка по взносам на травматизм по новым правилам

С 20 октября 2019 начнет действовать новый порядок предоставления скидок к страховому тарифу по соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Приказ ФСС от 25.04.2019 № 231).

Полномочия по утверждению административного регламента по предоставлению скидок по взносам на травматизм передадут в ведение ФСС. Ранее такими полномочиями обладал Минтруд согласно Приказу от 06.09.2012 № 177н.

Правила, утвержденные ФСС, практически совпадают с правилами, введенными Минтрудом. Как и ранее, заявление об установлении скидки к взносам на травматизм нужно подавать в ФСС. Срок подачи заявления не изменился — не позже 1 ноября текущего года.

Заявление подается лично в территориальное отделение ФСС, через МФЦ, почтой России или в электронном виде через сайт госуслуг. Решение о том, чтобы предоставить скидку или отказать в ней, ФСС принимает до 1 декабря текущего года.

Форма самого заявления изменена. Ее необходимо брать из приложения, включенного в новый административный регламент.

ФСС может установить не только скидку к тарифу по взносам на травматизм, но и надбавку. Правомерность использования скидки и правильность ее расчета работодатель может проверить на основе методики, утвержденной приказом Минтруда.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: