Новые законы для бизнеса в сентябре 2021 года

Сентябрь — не только начало учебного года, но и период вступления в силу многих нововведений в законодательстве. Чиновники подготовили изменения, касающиеся и населения, и бизнеса. Краткий обзор новинок законодательства для предприятий и организаций — в материале.

Контроль за азартными играми

С 1 сентября 2021 года заработал Единый Регулятор Азартных Игр (ЕРАИ). Действие этого проекта регламентирует Федеральный закон от 30.12.2020 № 493-ФЗ.

Цель ЕРАИ — выявлять незаконные тотализаторы и букмекерские конторы на просторах интернета, а также контролировать деятельность легальных компаний. ЕРАИ отведены роли заказчика и оператора для проведения азартных игр. Оператор будет удерживать целевые отчисления с организаторов и перечислять их в адрес общероссийских спортфедераций и спортлиг.

Новая отчетность по акцизам

С 1 сентября 2021 вступил в силу Приказ ФНС от 31.05.2021 № ЕД-7-3/525@. Начиная с отчетности за октябрь 2021 года, нефтеперерабатывающие предприятия обязаны будут отчитываться по акцизам за нефтяное сырье по новой форме и в новом формате. Причина — введение инвестиционной надбавки, а также определение порядка ее расчета для вычетов сумм акциз.

Продажа комплектов духов и фотоаппаратов

Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 № 497 вводит запрет на реализацию немаркированных наборов духов и фотоаппаратов. Суть в том, что сформированные производителем наборы разукомплектовать нельзя, и под маркировку попадает комплект целиком. А магазин, формируя комплект, например, подарочный, обязан зарегистрировать его в системе Честный ЗНАК.

Обязательная маркировка молочных продуктов

С 1 сентября 2021 список молочных продуктов, которые подпадают под обязательную маркировку с присвоением идентификационных номеров, пополнился молоком и молочной продукцией, срок годности которой превышает 39 дней. К таким товарам отнесли сухое, сгущенное и обычное молоко, сливки, творог, сливочное масло, кисломолочную продукцию.

Не попали под маркировку (во всяком случае, пока): детское, лечебное и диетическое питание, развесная «молочка», упаковки молочной продукции весом до 30 граммов.

Обязательная регистрация симкарт

1 сентября 2021 — рубеж, до которого все компании и предприниматели обязаны зарегистрировать симкарты, используемые в технических устройствах для ведения бизнеса (кассовые аппараты, терминалы, роутеры и т. д.). На это у коммерсантов было 3 месяца. Требование установлено обновленной редакцией Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Незарегистрированные «симки» после 1 сентября 2021 обслуживаться не будут, сотовый оператор остановит подачу услуг связи.

Симкарты, используемые в мобильных устройствах работников, нужно поставить на учет до 1 декабря 2021. Не затягивайте.

Новые правила для объектов НВОС

С сентября Росприроднадзор будет выдавать разрешения на временные выбросы. Получить их смогут предприятия II категории без комплексного экологического разрешения и III категории в том случае, если не удается соблюдать предельно допустимые нормативы выбросов, при этом есть план природоохранных мероприятий. Действовать разрешение будет 1 год, далее — нужно продлевать. Выдавать будут по заявлению.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Предрейсовый контроль

Проводя предрейсовый контроль, ответственные работники предприятий, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками, с 1 сентября 2021 должны проверять рабочее состояние клаксона, тормозной системы, тахографа, рулевого управления, а также надежность ремней безопасности и крепления сиденья водителя. На это указывает Приказ Минтранса от 15.01.2021 № 9.

Новые трудовые книжки

Большие изменения претерпевает законодательство о трудовых книжках и вкладышах к ним. Согласно Приказу Минтруда от 19.05.2021 № 320н с 1 сентября 2021 вводятся в оборот новые бланки трудовых и вкладышей, в них увеличено количество страниц для сведений о работе, и уменьшено о награждениях.

Книги и журналы, используемые для учета движения трудовых и вкладышей, больше не нужно пломбировать, достаточно пронумеровать и прошить.

Подробности нововведений по части трудовых читайте в материале «Изменения в трудовых книжках с 1 сентября 2021 года».

Аптечка работодателя

Приказом от 15.12.2020 № 1331н Минздрав с 1 сентября 2021 установил на ближайшие 6 лет новые требования к содержимому аптечки первой помощи у работодателя. При комплектации аптечки после указанной даты положите больше медицинских одноразовых масок, бинтов, стерильных салфеток и изотермических спасательных покрывал. Работодатель вправе выбрать конкретное изделие из числа предложенных приказом самостоятельно.

Аптечки, укомплектованные ранее, можно использовать до 31 августа 2025 при условии действительности срока годности.

Персональные данные

Вступил в силу Приказ Роскомнадзора от 24.02.2021 № 18, который ужесточает требования к обороту персональных данных. С 1 сентября 2021 при трудоустройстве работника запрашивать и обрабатывать можно только те его данные, которые необходимы для его оформления на определенную должность.

Также граждане смогут требовать удаления информации о себе с любых ресурсов, если размещение этой информации произведено без получения на то согласия. Требование должно быть исполнено в 3-дневный срок.

Миграционные проверки работодателей

Начиная с 3 сентября 2021 плановые проверки соблюдения миграционного законодательства работодателями, принимающими на работу иностранцев, проводиться не будут. Такие коррективы в работу сотрудников полиции в части миграционных вопросов внесло Постановление Правительства от 24.08.2021 № 1405. Сотрудники территориальных органов МВД будут проводить только внеплановые документарные и выездные проверки.

Отчетность в Росстат

Обновленная редакция Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ ввела еще одну статистическую форму отчетности — о составе акционеров. Подача сведений предусмотрена 1 раз в год, и первый раз отчитаться нужно не позднее 10 сентября 2021. Отчет представляет перечень акционеров с указанием их долей в составе общества. На перспективу — головные компании из этого списка будут отчитываться в Росстат об инвестиционной деятельности.

Прослеживаемость товаров

С 11 сентября 2021 вступает в силу Приказ ФНС от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@. Отчеты и документы по прослеживаемым товарам с указанной даты компаниям и предпринимателям необходимо подавать в обновленном формате 5.0.2.

Перечисление удержаний из зарплаты на новые реквизиты

С 27 сентября 2021 вступают в силу отдельные пункты Закона от 30.12.2020 № 495-ФЗ. Документ обновил некоторые нормы Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Теперь удержания по исполнительному документу из зарплаты должника при сумме платежа от 100 000 рублей нужно перечислять не напрямую взыскателю, а судебным приставам, а они в свою очередь перенаправят средства получателю. У бухгалтера есть только 3 дня для направления платежного поручения в ФССП.

Подводим итоги

  • Начало осени для предприятий и организаций принесло массу изменений. Без исключения всех работодателей коснутся новые нормы работы с трудовыми книжками, персональными данными, а также требования к комплектованию аптечки.
  • В отдельных сферах бизнеса так же масса нововведений: усиление контроля за азартными играми, обязательная маркировка отдельных товаров, новые отчетные формы и т. д.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: