Свежие новости

Нужно ли новых сотрудников уведомлять о переходе на электронные трудовые книжки?

Эксперт — кадровый и бухгалтерский учет
До 31 октября 2020 работодатель должен уведомить сотрудников о возможности перехода на электронные трудовые книжки, причем это касается и новых работников (Письмо Минтруда от 10.09.2020 № 14-2/ООГ-14696).

Крайняя дата уведомления работодателем своих сотрудников о возможности перехода на ЭТК — 31 октября 2020. Сделать это нужно в письменной форме.

Ранее крайний срок был установлен на 30.06.2020, но он продлен из-за сложной ситуации в связи с коронавирусом.

Уведомить нужно не только тех сотрудников, которые работают в данный момент у работодателя, но и новых, устроившихся до 31 октября.

Если работодатель до 31 октября не передаст сотруднику уведомление о возможности перехода на ЭТК, он вправе пожаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет оштрафован согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП:

  • на 30 000 – 50 000 руб. — юрлица;
  • на 1 000 – 5 000 руб. — ИП;
  • на 1 000 – 5 000 руб. (или предупреждение) — для должностного лица.

При уплате штрафа с работодателя не снимается обязанность по уведомлению работников о возможности перехода на электронные трудовые книжки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #2020 #трудовая книжка #уведомление #электронная трудовая книжка #этк

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии