Образец заявления на вычет по НДФЛ в 2021 году

Получить деньги в виде налогового вычета без специального заявления не получится, даже если налоговики подтвердят право на такой вычет. С 2021 года изменились правила представления заявления на возврат налога. Как эти правила работают? По какой форме теперь нужно заполнять заявление? Ответы — в нашем материале.

Новые правила подачи заявления с 2021 года

По действующим правилам для получения вычета в ИФНС по месту жительства нужно представить декларацию 3-НДФЛ с расчетом налоговой базы с учетом вычета и суммы НДФЛ, подлежащей возврату из бюджета. Заявление о возврате НДФЛ можно подать в течение 3 лет со дня уплаты налога.

Заявление о возврате НДФЛ — это официальная просьба получателя вычета вернуть ему излишне уплаченную сумму НДФЛ на основании ст. 78 НК РФ.

До 2021 года заявление подавалось в виде отдельного документа и это был единственный способ его представления. С 2021 года правила поменялись, и заявление о возврате НДФЛ можно подавать одним из двух способов:

Включение заявления о возврате налога в состав декларации 3-НДФЛ позволяет сократить срок возврата налога из бюджета.

Заявление в составе декларации 3-НДФЛ

Заявление на возврат НДФЛ с отчетности за 2020 год можно заполнить непосредственно в декларации 3-НДФЛ — в Приложении к разделу 1 (п. 5.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@).

Образец заявления на вычет по НДФЛ в 2021 году

Образец заявления на вычет по НДФЛ (в составе 3-НДФЛ) Скачать

Порядок заполнения строк заявления:

Строка Как заполнить
095 Укажите уникальный (порядковый) номер заявления в текущем году. Для первого по счету заявления проставьте «1». Каждое последующее заявление в этом же году имеет соответствующий порядковый номер: 2, 3 и т. д.
100 Отразите сумму НДФЛ, подлежащую возврату по декларации
110 Проставьте КБК, с которого производится возврат — 182 1 01 02010 01 1000 110 (Приложение № 2 к Приказу Минфина от 08.06.2020 № 99н, Приложение 1 к Приказу Минфина от 06.06.2019 № 85н)
120 Перенесите код ОКТМО из строки 030 раздела 1 декларации
130 Укажите код налогового периода. Если декларация за 2020 год, заполните так: ГД.00.2020. Значение года должно совпадать со значением, указанным в поле «Отчетный год» титульного листа декларации 3-НДФЛ
140 Внесите наименование банка, куда будет перечисляться налог
150 Проставьте банковский идентификационный код (БИК)
160 Отразите код счета:

  • «02» — текущий счет;
  • «07» — счет по вкладам (депозитам)
170 Внесите номер банковского счета
180 Укажите свою фамилию, имя, отчество полностью, без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Сведения по этой строке должны быть идентичны данным, указанным на титульном листе декларации

Заявление нужно подписать и поставить дату.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Как подать заявление отдельно от декларации

Заявление на возврат НДФЛ можно подавать в прежнем порядке — отдельно от декларации 3-НДФЛ. Его форма утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 № MMB-7-8/182@.

По содержанию это заявление во многом похоже на заявление, представляемое в составе декларации, но по количеству страниц оно более объемное. В заявлении 3 страницы:

  • Страница 1 «Заявление о возврате суммы…» — в ней отражаются номер заявления, код налогового органа, статус плательщика, статья НК РФ, размер возвращаемой суммы и т. д.
  • Страница 2 «Сведения о счете» — здесь указываются наименование и БИК банка, вид счета, его номер, КБК, номер лицевого счета.
  • Страница 3 «Сведения о физическом лице (не ИП)» — лист не заполняется, если в заявлении указан ИНН.

Порядок заполнения страницы 1

Поле Как заполнить
ИНН Укажите ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. При отсутствии ИНН заполняется Лист 3 заявления
КПП Заполнять не нужно (прочеркните)
Номер заявления Укажите уникальный (порядковый) номер заявления в текущем году. Для первого по счету заявления проставьте «1». Каждое последующее заявление в этом же году имеет соответствующий порядковый номер: 2, 3 и т. д.
Представляется в налоговый орган (код) Проставьте код налогового органа, в который подается заявление. Заявление обычно подается в налоговый орган по месту жительства (п. 7 ст. 78, п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ). Узнать код инспекции можно на официальном сайте ФНС через сервис «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции»
Полное наименование организации (ответственного участника…)/фамилия, имя, отчество физического лица Проставьте свою фамилию, имя и отчество. Отчество указывается при его наличии. Каждую букву внесите в отдельную ячейку
Статус плательщика Проставьте «1», что означает представление заявления налогоплательщиком
На основании статьи Укажите статью 78 НК РФ — на основании этой статьи производится возврат
Статус плательщика При оформлении заявления на вычет следует указать «1»
Прошу вернуть Проставьте цифру 1 (это означает излишне уплаченную сумму налога)
В размере Отразите сумму налога, подлежащую возврату из бюджета за отчетный год. Перенесите ее из раздела 1 декларации 3-НДФЛ
Налоговый (расчетный) период (код) Заполните в формате ГД.00. ГГГГ, где ГГГГ — год, за который была уплачена подлежащая возврату сумма НДФЛ
Код ОКТМО Код возьмите из справки о доходах, выданной вашим работодателем, на основании которой заполнена декларация 3-НДФЛ
Код бюджетной классификации КБК для возмещения налога: 18210102010011000110 (Приложение № 2 к Приказу Минфина от 08.06.2020 № 99н, Приложение 1 к Приказу Минфина от 06.06.2019 № 85н).
Заявление составлено Укажите количество страниц заявления и документов, прилагаемых к нему. Если заявление о возврате НДФЛ подается представителем, то необходимо приложить соответствующую доверенность и указать количество ее листов в этом поле
Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю Проставьте «1», если лично обращаетесь в ИФНС. В этом случае последующие три строки не заполняются. Если заявление представляет представитель, в этих строках следует указать его данные и проставить код «2». Затем укажите номер телефона, поставьте подпись и дату.

Раздел «Заполняется работником налогового органа» заполнять не нужно.

Образец заявления на вычет по НДФЛ в 2021 году

Порядок заполнения станицы 2

На этой странице необходимо проставить ИНН и ФИО (отчество указывается при наличии). В отдельном поле вносятся сведения о банковском счете, на который будет перечислена сумма налога (наименование банка, вид счета, БИК).

В поле «Номер счета» проставьте код «1» (налогоплательщик) и номер счета. В поле «Получатель» укажите значение «2» (физическое лицо) и свои ФИО.

Образец заявления на вычет по НДФЛ в 2021 году

Порядок заполнения страницы 3

Страница 3 заполняется, только если на предыдущих страницах заявления не указан ИНН.

Здесь указываются персональные данные заявителя: ФИО, код документа, удостоверяющего личность (21 — паспорт гражданина, 07 — военный билет) и его реквизиты (серию номер, дату выдачи и кем он выдан).

Образец заявления на вычет по НДФЛ (отдельно от 3-НДФЛ) Скачать

Подводим итоги

  • В 2021 году заявление на вычет по НДФЛ можно подать в составе декларации 3-НДФЛ (Приложение к разделу 1) или отдельно от декларации (в прежнем порядке).
  • Для заполнения заявления потребуются персональные данные заявителя (ФИО и банковские реквизиты), данные о сумме возвращаемых средств, а также другие сведения (код налогового органа, код налогового периода, КБК и др.).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: