Обязательные досудебные жалобы работодателей с 2021 года

С 01.07.2021 при несогласии с решениями и действиями контролеров обращаться напрямую в суд компания или ИП смогут не всегда. Механизм досудебного обжалования стал обязательным для отдельных видов федерального контроля, в том числе по проверкам ГИТ. Что нужно знать работодателям в связи с введением этой обязательной процедуры, расскажем в материале.

Что говорит закон об обязательном досудебном обжаловании

Закон гласит — судебное обжалование решений контрольного органа, действий или бездействия его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования (ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле …»). Эта норма вступает в силу с 01.01.2023 (ч. 3 ст. 98 Закона № 248-ФЗ).

Таким образом, требование о необходимости обязательного досудебного обжалования решений надзорного органа и действий (бездействия) его должностных лиц вступает в силу с 01.01.2023.

В тоже время по ч. 13 ст. 98 закона № 248-ФЗ Правительство РФ определяет виды контроля, в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется уже с 01.07.2021. Такой перечень утвержден Постановлением Правительства от 28.04.2021 № 663.

Кто рассматривает жалобы

На сайте госуслуг перечислены ведомства, которые с 01.07.2021 рассматривают жалобы в досудебном порядке: МЧС России, Ростехнадзор, Росздравнадзор, Роструд, Росстандарт, ФССП и т. д.

Обязательные досудебные жалобы работодателей с 2021 года

С 2023 года в этот список будут включены все виды федерального контроля.

Как подать жалобу

Жалобы подаются в электронной форме через специальный сервис «Жалоба на решение контрольного органа» на Госуслугах.

Исключение: если жалоба содержит сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, она подается без использования портала госуслуг в порядке, установленном положением о виде контроля с учетом требований законодательства РФ о государственной и иной охраняемой законом тайне (п.1.1 ст. 40 Закона № 248-ФЗ).

На главной странице сервиса выдается список, на что можно пожаловаться (акт по результатам проверки, решение и т. д.):

Обязательные досудебные жалобы работодателей с 2021 года

Для оформления жалобы нужно заполнить специальную форму:

Обязательные досудебные жалобы работодателей с 2021 года

Сначала нужно ответить на несколько вопросов, выбрав нужный ответ («да» или «нет»):

  • требуется ли приостановить исполнение обжалуемого решения;
  • требуется ли восстановить срок подачи жалобы (выберите «нет», если жалоба подается в установленные сроки).

Затем сервис предложит выбрать из выпадающего списка предмет обжалования:

Обязательные досудебные жалобы работодателей с 2021 года

Далее в отдельное поле нужно внести номер проверки из единого реестра проверок и изложить суть жалобы. На текст жалобы отводится максимум 9 000 символов. На следующем шаге сервис предлагает прикрепить подтверждающие документы.

Заполненную форму нужно подписать. Для этого компания применяет УКЭП, а гражданин может выбрать между УКЭП и простой электронной подписью (ст. 40 Закона № 248-ФЗ).

Теперь жалобу остается отправить и ждать решения.

Сколько ждать решения по жалобе и можно ли ее отозвать

Сначала вас уведомят о получении жалобы. Произойдет это в течение суток с момента ее отправления через сервис на госуслугах. Вам сообщат регистрационный номер и дату регистрации жалобы, наименование ведомства, в котором зарегистрирована жалоба, и ориентировочный срок ее рассмотрения.

В течение 5 рабочих дней ведомство проверит жалобу и определит наличие или отсутствие оснований для отказа. Если основания есть, вы получите мотивированный отказ. Если с жалобой все в порядке, ее берут в работу. На ее рассмотрение ведомству отводится не более 20 рабочих дней. Срок могут однократно продлить еще на 20 рабочих дней.

О каждом значимом действии, совершенном уполномоченным ведомством по жалобе, вы будете получать через сервис онлайн-оповещение.

По итогам рассмотрения жалобы ведомство примет одно из решений:

  • оставит без удовлетворения;
  • полностью или частично отменит решение контрольного (надзорного) органа;
  • полностью отменит решение контрольного органа и примет новое решение.
  • признает действие (бездействие) должностных лиц незаконными и вынесет решение по существу.

Пока не принято решение по жалобе, ее можно отозвать. Но повторное направление жалобы по тем же основаниям не допускается (п. 8 ст. 40 Закона № 248-ФЗ).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отвечаем на основные вопросы

С какой даты применяется процедура обязательного досудебного обжалования?
С 01.07.2021 обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется в отношении видов контроля, определенных Постановлением Правительства от 28.04.2021 № 663. С 2023 года такой порядок станет обязательным для всех видов федерального контроля (ч. 2 ст. 39, ч. 13 ст. 98 Закона № 248-ФЗ).
Как подать жалобу в рамках досудебного обжалования?
Жалобы подаются в электронной форме через специальный сервис «Жалоба на решение контрольного органа» на госуслугах. Исключение: жалоба, содержащая сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну — она подается в порядке, указанном в п. 1.1 ст. 40 Закона № 248-ФЗ без использования портала госуслуг.
Как подписать электронную жалобу?
Компания подписывает жалобу УКЭП. Гражданин вправе выбрать вид подписи между УКЭП и простой электронной подписью (ст. 40 Закона № 248-ФЗ).
Сколько ждать решения по жалобе?
На рассмотрение жалобы ведомству отводится не более 20 рабочих дней. Срок могут однократно продлить еще на 20 рабочих дней (п. 2 ст. 43 Закона № 248-ФЗ).
Можно ли отозвать свою жалобу?
Жалобу можно отозвать, пока по ней не принято решение. При этом повторное направление жалобы по тем же основаниям не разрешается (п. 8 ст. 40 Закона № 248-ФЗ).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: