Оформление по правилам: штатное расписание 2019

Решено составить «штатку» – оформляем по всем правилам штатное расписание на 2019 год. Все знают, что под «штаткой» подразумевается документ, в котором содержится информация о персонале компании. В том числе, о численности работников, названиях их должностей, наименованиях структурных подразделений. Помимо этого в штатном расписании указываются оклады сотрудников и полагающиеся им надбавки. Штатное расписание: оформляем по всем правилам.

Составлять целесообразно

Сразу скажем, что трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей оформлять штатное расписание. Однако, несмотря на это, «штатку» лучше составить. Ведь штатное расписание содержит полную информацию о людских ресурсах организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Где взять бланк штатного расписания на 2019 год, оформленный по всем правилам?


Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п. Например «Старший кассир». Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить.

Отвечаем: скачать штатное расписание на 2019 год, оформленное по всем правилам, можно в статье «Бланки штатного расписания: excel и ворд».

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Понятно, что вводит в действие штатное расписание на 2019 год приказ, оформленный по всем правилам.

Унифицированная или собственная форма

Не секрет, что существует унифицированная форма штатного расписания, утвержденная законодательством. Однако применять именно этот бланк коммерческие организации не обязаны. Работодатель может:

  • использовать унифицированную форму штатного расписания № Т-3, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1;
  • применять самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем (при условии, конечно, что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Право выбора есть только у организаций коммерческого сектора. В свою очередь, бюджетные организации должны использовать в работе исключительно унифицированный бланк (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Минфина от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наши специалисты подготовили пример оформления штатного расписания. Ознакомиться с актуальным образцом можно в статье «Штатное расписание: образец на 2019 год».

Совместитель в «штатке»

Если в компании применяются какие-либо нестандартные решения, касающиеся персонала, то совсем нелегко правильно составить штатное расписание на 2019 год. Оформляем по всем правилам 0.5 ставки. Как включить в штатку совместителя или сотрудника на неполном рабочем дне?

В штатном расписании нужно указать все штатные единицы, вне зависимости от того, кто занимает данные вакансии:

  • сотрудники, работающие полный рабочий день;
  • совместители;
  • работники с установленным неполным рабочим днем;

Поэтому работников на 0.5 ставки указывают в штатном расписании в общем порядке. Просто в графе «количество штатных единиц» следует поставить 0.5

Исключением из правила являются временные совместители, замещающие штатных сотрудников. Их в «штатке» не указывают.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: