Отпуск

Отпуск и уход за ребенком до 3 лет при дистанционной работе

Работница ухаживает за ребенком до 3 лет и работает дома неполный день. Рассмотрим, исчислять ли стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и можно ли предоставить сотруднице ежегодный оплачиваемый отпуск.

Особенности дистанционной работы

В отпуске по уходу за ребенком сотруднику можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. В таком режиме можно трудиться как определенный отрезок времени (неделю, месяц, квартал и др), так и весь отпуск.

При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняют право на получение (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О госпособиях», подп. «а» п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206):

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Об этом, в частности, говорят Минтруд (Письмо от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831) и Роструд в (Письмо от 12.09.2013 № 697-6-1).

Удаленная работа бывает надомной или дистанционной. Причем на дистанционных сотрудников распространяются общие нормы трудового законодательства. Однако есть и некоторые особенности, которые регулируются гл. 49.1 ТК РФ, а также Законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Может ли быть дистанционный сотрудник в двух отпусках?

Минтруд в Письме от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519 ссылаются на ст. 121 ТК РФ: стаж, дающий право на ежегодный отдых, включает время фактической работы, которая осуществляется на условиях неполного рабочего дня.

Читайте также:  Полагается ли отпуск за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

При этом Письмами Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1 и ФСС от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836 не допускается нахождение работника одновременно в двух отпусках по разным основаниям.

Аналогичная позиция проявлена Пленумом ВС РФ в Постановлении от 28.01.2014 № 1: ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на дому или неполный день.

Чтобы сотрудник смог уйти в отпуск, ему необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен, а пособие по уходу назначат заново (Письмо ФСС № 17-03-14/06-7836, ст. 256 ТК РФ).

Обратите внимание: п. 40 Приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н устанавливает: если работник, ухаживающий за ребенком до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени или дистанционно, то больничный лист при заболевании ребенка ему выдается, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается.

Подводим итоги

  • На дистанционных сотрудников распространяются общие требования трудового законодательства.
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на дому или неполный день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #время отдыха #отпуск #по уходу за ребенком #работник

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии