Продолжительность отпуска по беременности и родам в 2022 году

Отпуск по беременности и родам предоставляется беременной женщине на определенное количество дней. Вместе с ним выплачивается пособие, размер которого напрямую зависит от длительности декрета. Рассмотрим, какова продолжительность отпуска по БиР в 2022 году и от чего она зависит.

Кто имеет право на отпуск по беременности в 2022 году

Право на отпуск по беременности и родам имеют женщины:

  • Работающие по трудовому договору (ст. 255 ТК РФ).

При этом не имеет значения, на какой срок заключен трудовой договор. Не важно и то, является ли место работы сотрудницы основным или она трудится по совместительству. Женщины-совместители имеют право на отпуск по БиР по всем местам работы (ст. 287 ТК РФ). Подробнее про декретный отпуск совместителя можно узнать в этой статье.

  • Усыновившие ребенка (ст. 257 ТК РФ).

Женщине, усыновившей ребенка, вместо отпуска по беременности и родам (по ее выбору) может быть предоставлен обычный отпуск. Его продолжительность устанавливается ТК РФ, и о ней мы поговорим чуть позже.

Женщины, работающие по гражданско-правовому договору, права на отпуск по БиР не имеют. Предоставляется он только штатному персоналу организации.

При уходе в отпуск по беременности и родам сотруднице выплачивается пособие, размер которого зависит от продолжительности страхового стажа, размера дохода и длительности декрета. Подробнее о максимальном и минимальном размере пособия по БиР можно узнать из этой статьи.

Продолжительность отпуска по беременности и родам в 2022 году

Длительность отпуска по БиР зависит от нескольких факторов:

  • количества детей, которыми беременна женщина;
  • сложности (преждевременности) родов;
  • рождения или усыновления ребенка.
  • проживания в зоне Чернобыльской АЭС.

Так как продолжительность отпуска по БиР для рожавших и усыновивших ребенка — разная, рассмотрим их отдельно.

Для рожениц продолжительность отпуска по беременности в 2022 году составляет (ст. 255 ТК РФ):

Характер родов

Продолжительность декретного отпуска
Отпуск до родов Отпуск после родов

Общая продолжительность

Один ребенок — нормальные роды

70

70

140

Один ребенок — осложненные роды

70 86

156

Несколько детей (многоплодность установлена до родов)

84

110

194

Несколько детей (многоплодность установлена после родов)

70

124

194

Преждевременные роды с 22 по 30 неделю беременности 156 дней. Отпуск выдается сразу после преждевременных родов
При прерывании беременности на сроке до 21 полной недели Отпуск выдается на весь период нетрудоспособности, но не меньше 3 дней

Если женщина, подверглась радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС и производственном объединении “Маяк” и постоянно проживает в этих зонах (имея право на отселение) дородовой отпуск ей предоставляется сроком на 90 дней для проведения оздоровительных мероприятий вне Зоны.

Таким образом, общая продолжительность отпуска по БиР женщине, проживающей в зоне Чернобыльской АЭС, составит (п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1):

Характер родов

Продолжительность декретного отпуска
Отпуск до родов Отпуск после родов

Общая продолжительность

Один ребенок — нормальные роды

90

70

160

Один ребенок — осложненные роды

90

86

176

Несколько детей (многоплодность установлена до родов)

90

110

200

Несколько детей (многоплодность установлена после родов)

90

124

214

Женщинам, усыновившим ребенка, вместо обычного отпуска может быть предоставлен отпуск по БиР продолжительностью (ст. 257 ТК РФ):

Возраст и количество детей

Продолжительность отпуска

Усыновление ребенка в возрасте до 3 месяцев С момента усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней с даты его рождения
Усыновление 2 и более детей в возрасте до 3 месяцев С момента усыновления детей и до истечения 110 календарных дней с даты их рождения

Подводим итоги

  • Продолжительность отпуска по БиР зависит от количества детей, которыми беременна женщина, сложности родов, проживания в зоне Чернобыльской АЭС.
  • Право на отпуск по БиР имеют также женщины, усыновившие ребенка (детей).
  • Общая продолжительность отпуска по БиР при несложных родах и рождении 1 ребенка — 140 дней, при осложненных родах — 156 дней. Если родилось 2 и более детей — 200 дней.
  • Женщины, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС и постоянно проживающие в этой зоне, имеют право на увеличенный дородовой отпуск — 90 дней. Он предоставляется для прохождения оздоровительных процедур за территорией Зоны.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: