Отпуск в период простоя по вине работодателя

Простой в работе — по чьей вине он может возникнуть и как это влияет на события, связанные с простоем? Что работнику надлежит делать во время простоя и может ли он уйти в этот период в отпуск? Об этом — в нашем материале.

Простой и вина работодателя

Простой возникает по самым разным причинам— техническим, технологическим организационным, экономическим (ст. 72.2 ТК РФ). При этом виновником ситуации, не позволяющей работнику выполнять его трудовые обязанности на отведенном для него рабочем месте, может стать не только сам работник, но и работодатель, а также обстоятельства, не зависящие от действий работника и работодателя.

Однако установление виновника приводит лишь к возникновению обязанности у работодателя оплатить работнику время простоя, возникшего по вине работодателя или в силу обстоятельств, не зависящих от сторон трудового договора (ст. 157 ТК РФ). Простой, вызванный виной работника, не только не оплачивается виновному, но может также повлечь взыскание с него уже выплаченной заработной платы (ст. 137 ТК РФ).

Все прочие последствия будут одинаковыми:

  • время простоя расценивается как рабочее, что обязывает работника к нахождению на рабочем месте;
  • проблемы невозможности использования рабочего места для исполнения трудовых обязанностей и невозможности выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором, решаются через предоставление работнику на время простоя другого рабочего места или другой работы;
  • работодатель вправе принять решение о ненужности присутствия работника на работе в период простоя.

То, что простой является составной частью рабочего времени, обусловливает необходимость отношения к этому периоду как к времени, отводимому на работу, даже в том случае, если работодателем принимается решение о ненужности присутствия работника на работе. И установление конкретного виновника простоя на это обстоятельство никак не влияет.

Есть ли у работника право на отпуск во время простоя?

Факт наличия у работника трудовых отношений позволяет ему даже в период простоя воспользоваться по месту работы периодами отдыха, предусмотренными законодательством, к числу которых относятся и отпуска (ст. 107 ТК РФ).

В первую очередь это касается очередного отпуска, предоставляемого в соответствии с графиком отпусков. Если время этого отпуска подошло по графику, то работник уйдет в него в обычном порядке.

Вопрос переноса очередного отпуска на другой срок по просьбе работника в период простоя также можно решить по договоренности с работодателем. Если при этом есть возможность сместить отпуск на время простоя, то:

  • работник получит отпускные, рассчитанные по обычным правилам (от полной величины среднего заработка), вместо оплаты в размере 2/3 от этого заработка, которая положена работнику при наличии вины работодателя в простое;
  • работодателю не придется искать для простаивающего работника другое рабочее место или другую работу.

Однако просьба о переносе отпуска, совпавшего с периодом простоя, на более поздний срок может не найти поддержки у работодателя, особенно в ситуации, когда имеется решение о неприсутствии работника на работе во время простоя.

Не влияет простой также и на возможность ухода в отпуска иных видов:

  • учебный;
  • декретный;
  • по уходу за ребенком;
  • без содержания.

Поэтому работник при наличии такой необходимости может оформить любой из них.

Если у вас остались вопросы по простою работников, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • Выявление виновного в простое лица имеет значение лишь для факта оплаты или неоплаты времени простоя работнику. Прочие же последствия, связанные с простоем, не зависят от того, кто виновен в нем.
  • Время простоя считается рабочим. Между простаивающим работником и его работодателем продолжаются трудовые отношения, дающие работнику право на использование времени отдыха. Поэтому уход в очередной отпуск произойдет по графику, невзирая на наличие простоя. Сохраняется возможность переноса отпуска по договоренности с работодателем. Доступны и отпуска иных видов.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: