Отзываем из отпуска: вредные условия труда

Совместимы ли отзыв из отпуска и вредные условия труда? В организации назрела потребность отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска ряд сотрудников. Получен серьезный заказ от клиентов, и срочно нужны рабочие руки. Время такое, что упускать возможность заработать нельзя. Однако кадровик сомневается, что действующее законодательство разрешает отзыв из отпуска вредников. Так это или нет? Ответ – в статье.

Отпуск работников

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск принадлежит всем сотрудникам организации, с кем заключен трудовой договор (ст. 122 ТК РФ). Возможность уйти в отпуск возникает, как правило, после 6 месяцев непрерывной работы в компании.

В некоторых случаях сотрудник может уйти в отпуск раньше, не дожидаясь шестимесячной отработки. Однако зачастую это возможно только, если администрация не возражает.

Подробнее об этом см. «Отпуск до полугода работы по Трудовому кодексу РФ».

Возможность отзыва предусмотрена

Действующим законодательством предусмотрена возможность отзыва сотрудника из отпуска. Однако из-за того, что время отдыха целиком принадлежит работнику, то отозвать работника можно лишь с его письменного согласия.

Подробнее об этом см. «Принимаем заявление на отзыв из отпуска: образец».

Обычно прерывают отпуск в связи с серьезными обстоятельствами:

  • инвентаризация, проводимая в присутствии материально-ответственных лиц;
  • выездная налоговая проверка, во время которой главному бухгалтеру и его заместителям необходимо присутствовать на рабочем месте;
  • неполадки и аварийные ситуации.

Помимо условия о добровольности выхода на работу Трудовым кодексом установлен запрет на отзыв из отпуска работника с вредными условиями труда (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Помимо данной категории работников закон запрещает прерывать отпуск:

  • сотрудников младше 18 лет;
  • беременных женщин.

Таким образом вызвать из отпуска таких работников нельзя даже при наличии их письменного согласия. Получается, что законный отзыв из отпуска вредникам заказан.

Планируются изменения

Стало известно, что в настоящее время готовятся изменения в данной области. Роструд разработал поправки, в соответствии с которыми сотрудников, работающих на вредных или опасных работах, станет возможным отозвать из отпуска.

Такое право могут получить организации, если отсутствие работника может негативно повлиять на ее работу. Однако в любом случае без согласия сотрудника не обойтись.

Таким образом, на вопрос: возможен ли отзыв из отпуска работника занятого на вредных работах, пока нужно давать отрицательный ответ.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: