Заявление на увольнение по собственному желанию можно отозвать (образец)

Сотрудник написал заявление по собственному желанию. Однако спустя некоторое время он передумал увольняться. Как отозвать заявление на увольнение по собственному желанию? Наши эксперты помогут кадровому специалисту правильно все оформить.

Об увольнении нужно предупредить заранее

Сотрудник, решивший уволиться, должен предупредить о своем решение работодателя (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Сделать это нужно заранее. В общем случае, срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет две недели (подробнее об этом см., «Увольнение по инициативе работника: срок предупреждения об увольнении»). Предупредить об увольнении нужно в письменном виде, написав заявление на имя руководителя компании (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»).

Работник может отозвать заявление

Сотрудник, написавший заявление об увольнении, может передумать и отозвать заявление. Единственное, надо успеть до того, как истечет срок предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). При этом нужно понимать, что если работник и работодатель приняли решение уменьшить установленный по умолчанию срок отработки, то отозвать заявление об увольнении можно только до дня увольнения.

К сведению
Срок действия предупреждения об увольнении оканчивается в полночь последнего дня срока. Поэтому право на отзыв заявления сохраняется до последней минуты последнего дня (определение Верховного суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10, апелляционное определения Нижегородского областного суда от 17.01.2017 № 33-449/2017).

Если приглашен новый работник, то отозвать заявление нельзя

Если на место решившего уволиться сотрудника приглашен новый работник, которому нельзя отказать в трудоустройстве (например, новый сотрудник принимается на работу в порядке перевода), то отозвать заявление на увольнение по собственному желанию не получится (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Правильность данного вывода подтверждается судьями (апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2014 № 33-15797).

Составляем заявление об отзыве

Чтобы отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, работник должен написать заявление об отзыве. Оно может быть составлено в произвольной форме, если в организации не разработан специальный бланк.

В заявлении-отзыве имеет смысл указать дату подачи заявления об увольнении и во избежание трудового спора зарегистрировать заявление в канцелярии или отделе кадров.

Специально для читателей портала наши эксперты не только рассказали, как отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, но и подготовили образец.

Заявление на увольнение по собственному желанию можно отозвать (образец)

Также вы можете скачать заполненный образец отзыва заявления на увольнение по собственному желанию.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: