Stop-коронавирус

Перевод на другую работу в удаленном режиме без согласия работника

Аттестованный налоговый консультант

Из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, большая часть работодателей вынуждена перевести своих сотрудников на удаленку. Но что делать, если специфика работы сотрудника, такова, что ее нельзя осуществлять удаленно? Разберемся, можно ли перевести «неудаленного» работника на другую работу, выполняемую дистанционно, без его согласия.

Перевод работника на другую работу

Из-за объявленной пандемии COVID-19 (коронавируса) власти рекомендовали работодателям по возможности перевести своих сотрудников на удаленку. Рассмотрим следующую ситуацию:

ООО «Строймет» относится к организациям, работу которых остановить невозможно. Компания занимается производством стройматериалов. В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 такие организации обязаны работать независимо от введенного в стране карантина (режима нерабочих дней до конца апреля). Часть своих сотрудников компания решила перевести на удаленку, но на другую работу (так как текущая выполняемая ими работа не может делаться удаленно).

Разберемся, имеет ли работодатель на это право.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Перевод работника без его согласия на другую работу допускается только в некоторых случаях (ст. 72 ТК РФ):

  • в связи с чрезвычайной ситуацией (ЧС);
  • в связи с объявлением простоя, связанным с ЧС.

Перевод на другую работу в связи с чрезвычайной ситуацией

К таким ситуациям ТК РФ относит (ст. ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ):

  • катастрофу природного или техногенного характера;
  • производственную аварию;
  • несчастный случай на производстве;
  • пожар;
  • наводнение;
  • голод;
  • землетрясение;
  • эпидемию;
  • эпизоотию (повальную болезнь скота);
  • иные исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь и условия существования всего населения или его части.

Действительно, в этих случаях работника можно перевести на другую работу без его согласия, но только на 1 месяц и только для того, чтобы предотвратить указанные выше ЧС или устранить их последствия.

Однако чаще всего перевод на дистанционную работу не может предотвратить распространение коронавируса либо устранить его последствия. При таких условиях перевод в незаконен.

Единственный вариант — получить согласие сотрудника на перевод на дистанционную работу.

Перевод в связи с объявлением простоя

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Имеет ли право работодатель объявить простой в нерабочую неделю из-за коронавируса, можно узнать из этой статьи.

Перевод на другую работу в связи с простоем возможен, если он объявляется при указанных выше ЧС для:

  • предотвращения уничтожения или порчи имущества;
  • замещения временно отсутствующего работника.

В этом случае перевести сотрудника на другую работу без его согласия можно также на 1 месяц. Но если работа при этом требует более низкой квалификации, то получение согласия работника обязательно.

В обоих указанных выше случаях (при переводе в связи с ЧС и простоем) сотруднику выплачивается зарплата не ниже той, что он получал по прежнему месту работы.

Как видим, перевод сотрудника на другую работу требует веских причин и возможно это лишь на 1 месяц.

Перевод сотрудников на удаленку

Рассмотрим другую ситуацию:

Офисного работника просят перевестись на удаленку. Он не согласен. Может ли работодатель сделать это без его согласия?

Перевод на удаленную работу представляет собой существенное изменение условий трудового договора. Для этого требуется опять-таки согласие работника. Лишь в одном случае это можно сделать без согласия работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ): если условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

К таким причинам относятся:

  • изменения в технике и технологии производства;
  • структурная реорганизация производства;
  • другие причины.
Но даже если у вас есть такие основания, то сотрудника о переводе на дистанционку нужно известить заранее: за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Во избежание возможных спорных ситуаций с контролирующими органами рекомендуем постараться получить письменное согласие работника на перевод на другую работу или удаленный режим работы.

Подводим итоги

  • Перевести сотрудника на другую работу без его согласия можно только при чрезычайных ситуациях или простое, объявленном в связи с ними.
  • Максимальный срок перевода на другую работу без согласия сотрудника — 1 месяц.
  • Перевод работника на удаленку без его согласия возможен по причинам, связанным с изменением условий труда (организационных или технологических).
  • Об изменении условий труда по инициативе работодателя сотрудника необходимо уведомить за 2 месяца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #дистанционная работа #коронавирус #перевод #удаленная работа

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии