Переводим на надомную работу

Как осуществляется перевод на надомную работу? Кто может работать на дому? Возможен ли перевод на домашний труд беременных и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Надомники – сотрудники, работающие из дома

Работники организации, выполняющие свою трудовую функцию прямо из дома, называются надомниками. Для выполнения производственных заданий надомные работники используют материалы, инструменты и механизмы, которые выделены работодателем или куплены за свой счет.

При возникновении производственной необходимости может быть оформлен перевод на надомную работу. Приказ о переводе нужно издать после внесения изменений в трудовой договор с работником. Единого утвержденного бланка такого приказа нет, поэтому он может быть составлен в произвольной форме. Главное, чтобы документ содержал все необходимые реквизиты первичного документа (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1) В качестве примера можно ознакомиться с приказом о переводе на работу на дому во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет («Приказ о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком (образец)» ).

Сотрудники, выполняющие работу на дому по трудовому договору, называются надомниками. На данную категорию работников распространяются все нормы и гарантии трудового законодательства (ст. 310 ТК РФ).

Также возможен перевод на надомную работу беременной. Обстоятельства могут сложиться так, что по состоянию здоровья беременная не сможет ходить на работу, и надомный труд станет замечательным выходом в такой ситуации. Разумеется, при условии, что удаленная работа для этой сотрудницы принципиально возможна. Например, если сотрудница работает бухгалтером, можно оформить перевод. Работать на дому для бухгалтера вполне возможно.

Все решает директор

Перевод на надомную работу производится с учетом экономической целесообразности надомной работы в том или ином случае (п. 3 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99). В любом случае решение о переводе на работу на дому принимает директор организации. В каждой конкретной ситуации руководитель учтет характер работы сотрудника и оценит экономическую эффективность использования надомного труда работника.

Надомнику в его работе могут помогать члены его семьи (ч. 1 ст. 310 ТК РФ, п. 3 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: