Приказ о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком (образец)

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, собирается приступить к работе. Она ведет бухгалтерию компании и хотела бы работать на дому, пока не окончится отпуск. Директор не против. Нужно издать приказ о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком. Однако до этого таких прецедентов в компании не было, и кадровый работник сомневается, сумеет ли он составить такой приказ без ошибок. Поможем кадровику подготовить документ без ошибок.

Работа на дому возможна только с согласия руководства

В отличие от работы на условиях неполого рабочего времени решение о переводе сотрудника на надомную работу остается прерогативой руководителя организации. То есть директор не обязан принимать положительное решение по заявлению сотрудника с просьбой о надомной работе в период отпуска по уходу (подробнее об этом см., «Заявление о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком (образец)»).

Принимая решение о переводе на надомную работу или об отказе, директор взвесит все «за» и «против», учтет характер работы сотрудника и оценит экономическую эффективность использования надомного труда работника.

Например, в случае с главным бухгалтером или специалистом по продажам решение может быть положительным, так как удаленная работа в такой ситуации возможна. В случае же с работницей конвейера или уборщицей вероятнее всего последует предсказуемый отказ. Однако повторимся, в каждой конкретной ситуации директор примет индивидуальное решение, учитывая экономическую целесообразность надомной работы в том или ином случае (п. 3 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99).

Составляем приказ

После того как заявление написано и внесены изменения в трудовой договор с сотрудников подходит время издания приказа приказ о работе на дому в отпуске по уходу за ребенком. Единой утвержденной формы такого приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы документ содержал все необходимые реквизиты первичного документа (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1) (подробнее об этом см., «Первичный документ: указываем обязательные реквизиты»):

  • название;
  • дата составления;
  • название организации, которая составила документ;
  • место совершения операции;
  • описание операции;
  • подпись и расшифровка подписи ответственного лица, а также наименование его должности.

Чтобы облегчить труд читателей, наши эксперты подготовили образец приказа о работе на дому в отпуске по уходу за ребенком.

Скачать (DOC, 29KB)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: