Переходить ли на электронную трудовую книжку?

С 2020 года ведение трудовой книжки стало возможным в двух вариантах — бумажном и электронном. О причинах этого и о том, какой предпочесть документ, — в нашем материале.

Почему возник электронный вариант трудовой книжки

С 2020 года накопление сведений о трудовой деятельности работников, оформляемых по трудовому договору, ведется в электронном виде. Вся необходимая информация поступает от работодателей в ПФР, который в составе индивидуальных сведений учитывает и данные из трудовой книжки (п. 2.1 ст. 6 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…»).

Наличие сведений в электронной базе позволяет группировать их в отчеты с определенными параметрами. Требованиям, которые предъявляются к подобному отчету, полностью соответствует информация, получаемая из электронных данных о трудовой деятельности конкретного физлица. Сформировать ее можно за указанный промежуток времени и сохранить в виде электронного файла.

Стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?

У электронных сведений есть ряд несомненных преимуществ в сравнении с документами, существующими лишь на бумаге:

  • исключается возможность фальсификации данных и утраты информации о трудовой деятельности;
  • обеспечивается удобный (в т. ч. дистанционный) доступ к ним для всех заинтересованных лиц — самого работника, работодателя (в т. ч. потенциального), ПФР и иных госструктур;
  • снижаются издержки и трудозатраты, связанные с ведением бумажной документации.

Эти преимущества делают электронную форму трудовой книжки предпочтительной. И хотя возможными вариантами ее ведения пока являются два (бумажный и электронный — выбор из них нужно сделать работнику), в обозримом будущем применение бумажного документа существенно сократится, а затем и вовсе сойдет на нет.

Об этом свидетельствует, что:

  • с 2021 года для лиц, впервые оформляющихся на работу, применяться будет только один способ оформления трудовой книжки — электронный;
  • выбор, сделанный из двух вариантов в пользу электронного, не позволяет вернуться к бумажному способу ведения трудовой книжки.
Переход к электронным трудовым книжкам неизбежен, и делать выбор в пользу электронного способа рано или поздно придется.

Подводим итоги

  • С 2020 года в состав индивидуальных сведений, накапливаемых в ПФР в электронном виде, включены данные о трудовой деятельности, по своему содержанию соответствующие информации, попадающей в трудовые книжки.
  • Наличие данных в информационной базе позволяет на их основе создавать отчеты. В отношении сведений о трудовой деятельности в этом случае формируется электронный аналог бумажной трудовой книжки.
  • Электронный вариант информации о трудовой деятельности имеет ряд серьезных преимуществ по сравнению с бумажным. Переход к нему неизбежен, несмотря на то что пока действуют обе формы.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: