Пишем заявление в комиссию по трудовым спорам: образец заполнения

Как составить заявление в комиссию по трудовым спорам? Возникающие на предприятии трудовые споры могут решаться не только в судебном порядке, но и посредством специально созданного органа, состоящего из представителей администрации и трудового коллектива – комиссии по решению трудовых споров. Чтобы вынести вопрос на обсуждение комиссии, нужен образец заявления в комиссию по трудовым спорам.

Индивидуальные споры могут решаться на комиссии

В ходе деятельности предприятия могут возникать конфликтные ситуации с работниками. Понятие, причины и виды трудовых споров регламентированы Трудовым кодексом. В соответствии с законодательством все трудовые конфликты подразделяются:

  • на индивидуальные;
  • коллективные.

Сразу скажем, что отличие индивидуального трудового спора от коллективного в том, что в ходе индивидуального спора оказываются затронуты интересы одного сотрудника. Если же разногласия возникают между работодателем и группой работников – это коллективный трудовой спор. Виды и порядок урегулирования конфликтов зависят от того, к какой категории относится спор.



Если трудовой конфликт относится к индивидуальным, то он может рассматриваться комиссией. Для вынесения вопроса на обсуждение нужно заявление работника в комиссию по трудовым спорам.

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Итак, чтобы инициировать процедуру следует подать заявление в комиссию по трудовым спорам. Ответственный сотрудник комиссии, а именно: секретарь или иной уполномоченный член КТС (комиссии по трудовым спорам) примет документы у работника и зарегистрирует их в специальном журнале. Затем, в нем будут указаны:

  • ход рассмотрения спора;
  • результат.

Таким образом, подача заявления в комиссию по трудовым спорам лишь начинает процесс рассмотрения конфликтной ситуации.

Порядок фиксируется в локальном акте

Чтобы не доводить дело до суда, а решить его внутри предприятия, нужно заранее разработать положение о комиссии по разрешению трудовых споров. Этот внутренний нормативный документ содержит регламент урегулирования спора в случае, если возникшие разногласия не удалось решить при прямых переговорах работодателя и работника.

В данном локальном акте могут быть образцы документов, используемых при работе комиссии. В том числе, пример заявления в комиссию по трудовым спорам.

Положение о комиссии по урегулированию трудовых споров состоит из нескольких разделов:

  • компетенция комиссии – какие споры могут рассматриваться;
  • порядок формирования состава комиссии;
  • сроки обращения в комиссию;
  • порядок рассмотрения споров;
  • исполнение решений комиссии;
  • регламент работы комиссии.

Подробнее об этом см. «Трудовые споры: положение о комиссии (образец)».

Специально для читателей наши специалисты подготовили заявление в комиссию по трудовым спорам (заполненный образец). Документ в формате Word можно бесплатно скачать на сайте.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: