Платежное поручение на уплату страховых взносов ВНиМ в ФСС

Страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) уплачивают все работодатели. Чтобы суммы взносов были зачислены по назначению, следует безошибочно указать все реквизиты документа. Расскажем, как правильно заполнить платежное поручение на уплату страховых взносов в ФСС.

Сроки уплаты и тариф страховых взносов в ФСС

Размер тарифа в Фонд соцстрахования — 2,9 %. Если совокупная сумма начислений работнику превышает 865 000 рублей с начала года, ставка взносов в ФСС на ВНиМ меняется на нулевую.

Для страховых взносов в ФСС установлен срок перечисления в бюджет — до 15 числа следующего месяца включительно. В случае выпадения крайнего дня уплаты на праздничный или выходной день, срок переносится на первый ближайший рабочий день (ст. 6.1 НК РФ).

Подробно о сроках уплаты страховых взносов в 2019 году читайте здесь.

Образец платежного поручения на уплату страховых взносов в ФСС

Платежное поручение на уплату взносов в ФСС ВНиМ в 2019 году

Мы пронумеровали каждый реквизит платежного поручения и даем подробные рекомендации по заполнению.

Номер

Реквизит

Особенности заполнения

1 Номер Указываем дату заполнения и порядковый номер платежного поручения
2 Дата документа
3 Вид платежа Поле оставляем пустым
4 Статус налогоплательщика
  • Код «01» предназначен для организаций
  • Код «09» предназначен для ИП
5 Сумма прописью Все слова в этом поле платежки пишем без сокращений. Значение копеек проставляем цифрами. Например, «пять рублей 12 копеек»
6 ИНН Указываем полное наименование, ИНН и КПП плательщика так, как содержится в регистрационных документах. В электронной платежке данные заполняются автоматически
7 КПП
8 Наименование
9 Сумма цифрами Образец написания суммы, содержащей копейки: 123-25 (сто двадцать три рубля 25 копеек).

Образец написания суммы без копеек: 565= (пятьсот шестьдесят пять рублей)

10 Номер счета Указываем банковские реквизиты плательщика взносов (страхователя). БИК банка всегда содержит 9 знаков, расчетный счет и коррсчет — по 20. Последние три цифры БИК совпадают с последними тремя цифрами коррсчета
11 БИК банка
12 Корреспондентский счет
13 Банк плательщика В бумажном документе заполняем в соответствие с реквизитами банка плательщика. В электронной платежке данные указываются автоматически
14 Банк получателя  

Взносы на ВНиМ перечисляют в территориальное управление федерального казначейства (УФК). В скобках дополнительно указываем название налоговой инспекции, где плательщик состоит на учете.

Узнать реквизиты своей налоговой инспекции можно на сайте ФНС.

15 ИНН получателя
16 КПП получателя
17 Наименование получателя
18 БИК банка получателя
19 Счет получателя
20 Вид операции Вид операции при перечислении страховых взносов — «01»
21 Назначение платежа Оставляем без заполнения
22 Код Оставляем без заполнения
23 Срок платежа Оставляем без заполнения
24 Очередность платежа Бюджетные платежи имеют пятую очередность платежа
25 Рез. Поле Оставляем без заполнения
26 Наименование платежа Указываем полное наименование и месяц, за который оплачиваем страховые взносы. Чтобы облегчить идентификацию взносов в случае ошибок в КБК или ОКТМО, рекомендуем указать регистрационный номер страхователя в системе ФСС
27 Подпись Поручение подписывает руководитель организации или предприниматель, чьи подписи указаны в карточке образцов подписей банка
28 Отметка банка Плательщики не заполняют
29 Печать Место для оттиска печати (если она вами используется)

Нюансы оформления особых полей 104-109

Страховые взносы на ВНиМ — бюджетные платежи, поэтому поля 104-109 всегда должны быть заполнены. В них зашифрованы признаки, по которым сумма будет распределена в системе соцстрахования.

По статистике при заполнении этих полей компании и предприниматели чаще всего допускают ошибки и недочеты. Это, в свою очередь, может привести к тому, что платеж не дойдет до ФСС, а зависнет на специальном счете «до выяснения». Из-за непоступления платежа за вами будет числиться задолженность.

Чтобы правильно оформить платежку на перечисление страховых взносов ВНиМ, следует соблюдать следующие правила:

  • В поле 104 укажите код бюджетной классификации (КБК). Взносам по страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством присвоен код 182 1 02 02090 07 1010 160.
  • В поле 105 проставьте код ОКТМО (код территориально-муниципального образования). Его значение указывается в уведомлении из органов статистики. Также ОКТМО можно узнать на сайте ФНС (электронный сервис ФНС). Все что потребуется — внести данные адреса регистрации предпринимателя или компании.
  • Поле 106 содержит основание платежа. Для ежемесячных страховых взносов в ФСС предусмотрен код ТП (текущие платежи).
  • В поле 107 указывают порядковый номер месяца и год, за который перечисляется платеж. Например, МС.04.2019 — уплачены взносы на доходы, полученные в апреле 2019 года.
  • В полях 108-109 ставится значение «0». При уплате текущих платежей эти реквизиты не используют.

О том, как заполнить платежное поручение на уплату взносов в ФОМС, читайте в этой статье.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: