Бухгалтерский учет

Подарки сотрудникам: проводки

Ведущий эксперт — профессиональный бухгалтер

Дарение в адрес сотрудников является для работодателя-юрлица одной из хозяйственных операций, подлежащей отражению в бухучете. О составных частях этой операции и соответствующих бухгалтерских записях — в нашем материале.

Облагаются ли подарки налогом?

Работодатель вправе сделать своему сотруднику подарок в связи с производственными достижениями, либо к какому-либо событию (например, ко дню рождения или празднику). Особенности бухучета этой операции зависят от основания вручения подарка, поскольку:

  • Подарок, связанный с производственными достижениями, расценивается как премия, являющаяся составной частью оплаты за труд, и учитывать его нужно в составе зарплаты с характерными для нее проводками. Возможность поощрения сотрудника подарком  должна быть предусмотрена внутренним нормативным актом о премировании.
  • Подарок непроизводственного назначения (к празднику, юбилею, памятному событию) к оплате труда отношения не имеет и делается в рамках договора ГПХ, заключаемого устно или письменно (пп. 1, 2 ст. 574 ГК РФ).

Подарок облагается налогам иначе, чем премия:

  • Для НДС вручение подарка расценивается как безвозмездная реализация (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
  • Что касается НДФЛ, то со стоимости подарков, не превышающих 4 000 руб., платить подоходный налог не нужно (п. 28 ст. 217 НК РФ), но его придется удержать с суммы, превысившей указанный предел.
  • Страховыми взносами подарки непроизводственного характера не облагаются (п. 4 ст. 420 НК РФ).
Читайте также:  Выдача квалификационного аттестата аудитора

Бухгалтерские проводки также будут различаться в зависимости от оснований вручения подарка.

Как отражать в бухучете ценные подарки?

Подарок, вручаемый как поощрение за труд, работодатель может приобрести у поставщика либо изготовить собственными силами (в т. ч. как продукцию собственного производства). Т. е. до момента дарения он будет числиться в учете по дебету одного из счетов, предназначенных для отражения имеющихся в запасе материальных ценностей: 10, 41 или 43.

Начисление премии в виде подарка происходит на основании внутреннего нормативного документа (положения) о премировании и приказа с отнесением начисленной суммы на обычные счета учета заработной платы работника:

Дт 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кт 70.

Момент дарения зафиксирует проводка:

Дт 70 Кт 10 (41, 43).

В конце месяца на общую сумму выплаченной зарплаты, в которую войдет и премия-подарок, будут начислены страховые взносы:

Дт 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кт 69.

И из общей суммы выплат (включающей в себя стоимость премии-подарка) удержится НДФЛ:

Дт 70 Кт 68.

По составу проводок (за исключением проводки, отвечающей выплате) операции, отражаемые при выдаче подарка, идентичны используемым при начислениях обычной заработной платы.

Бухучет подарков к праздникам

Подарки непроизводственного назначения, так же как и подарки-премии, могут быть куплены у поставщика либо созданы собственными силами. И в учете на момент дарения они должны числиться на одном из счетов учета ТМЦ: 10, 41 или 43.

Читайте также:  Расчеты по социальному страхованию и обеспечению: что это?

Для начисления такого подарка достаточно приказа, и отразит его (поскольку его источником становится чистая прибыль, оставшаяся после уплаты налога на нее) другая проводка:

Дт 91.2 Кт 70.

Проводка в момент дарения окажется такой же, как и при подарке-премии:

Дт 70 Кт 10 (41, 43).

Страховых взносов здесь не будет, а НДФЛ с общей стоимости подаренного за год (если она превысила 4 тыс. руб.), будет удержан из дохода в виде зарплаты (это говорит о том, что начисление и выдачу подарка непроизводственного назначения лучше учесть на счете 70, поскольку в справке формы 2-НДФЛ при наличии превышения придется указать полную стоимость полученных за год подарков, а сумму 4 тыс. руб. отразить в виде примененного к ней вычета):

Дт 70 Кт 68.

НДС, начисленный на стоимость подарка непроизводственного назначения, отразит проводка:

Дт 91.2 Кт 68.

По подаркам, купленным с НДС, при наличии счета-фактуры от поставщика входной налог можно будет заявить к вычету.

Подводим итоги

  • Набор бухгалтерских проводок при дарении сотрудникам подарков зависит от того, по какому поводу они вручаются: в связи с трудовыми достижениями или по случаю праздника или какого-либо события.
  • Подарок, сделанный за успехи в труде, является подарком-премией, входит в систему платы за труд и облагается налогами также как зарплата. Проводки по его учету аналогичны применяемым при начислении премий производственного характера или заработной платы.
  • Подарок, не имеющий отношения к трудовым достижениям, выплачивается за счет чистой прибыли, не подлежит обложению страховыми взносами, НДФЛ уплачиваетя только в случае превышения общей стоимости подаренного за год свыше 4 тыс. руб. Проводки, связанные с таким подарком, в целом, похожи на проводки, выполняемые при начислении подарка-премии, с той лишь разницей, что расходы по ним не уменьшат налогооблагаемую прибыль.

Читайте также:  Проводки при выдаче дивидендов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии