Порядок действий по переименованию должности в штатном расписании

Принято решение о переименовании должности в штатном расписании. Порядок действий в такой ситуации волнует кадровика. Понятно, что изменение наименования позиции из «штатки» – это не рутинная операция. С подобной процедурой кадровые специалисты сталкиваются не часто. Все знают, что штатное расписание – это документ, в котором содержится информация о трудовых ресурсах фирмы. Общую информацию о «штатке» знает каждый, а как произвести переименование должности в штатном расписании? Ответ – в статье.

Важный документ

Сразу скажем, что трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей коммерческого сектора экономики оформлять штатное расписание. Значит, составлять или не составлять штатное расписание остается на усмотрение компании. То есть руководство само решает, нужна ли фирме «штатка», или можно обойтись без нее.



Однако, несмотря на необязательность, «штатку» лучше составить. Ведь этот документ содержит полную информацию о персонале организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Меняем название

Вопрос об изменениях в «штатке» интересует кадровиков, ведь в компании могут происходить рокировки, отражающиеся на штатном составе. Это могут, например, быть:

  • расширение штата;
  • сокращение штатной численности;
  • изменение наименования должности;
  • корректировки окладов.

Понятно, что все эти нововведения нужно оформить без ошибок.

Подробнее о выводе должностей из штатного расписания см. статью «Издаем приказ о сокращении штатной единицы: образец».

Подробнее об увеличении штата см. «Штатное расписание: дополнительная штатная единица».

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п.

Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить.

Смена названия должности производится в несколько этапов:

  • получение согласия работника (обычно сотруднику направляется уведомление о переименовании должности в штатном расписании);
  • издание соответствующего приказа;
  • непосредственная смена наименования должности.

Важно понимать, что без согласия работника можно изменить название должности только, если вакансия в «штатке» не занята. В противном случае, необходимо согласие работника. Объясняется это тем, что название должности является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Работника, отказавшегося от перемены названия позиции, которую он занимает, можно уволить. Для этого следует составить соответствующий акт. Если открытых вакансий, соответствующих квалификации и состоянию здоровья для перевода этого сотрудника в компании нет, то работника увольняют по пункту 4 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: