Повышение оклада в связи с повышением МРОТ: оформляем правильно

Сразу непонятно, как оформить повышение оклада сотруднику в связи с повышением МРОТ. Ни для кого не секрет, что с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума. На практике это означает, что уровень зарплат персонала в организациях и у индивидуальных предпринимателей нужно подтянуть до «минималки». О том, как оформить повышение заработной платы в связи с повышением МРОТ расскажем в статье.

Дождались

Весной 2018 года произошло важное для всей страны событие – повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Нелепое несовпадение этих двух показателей, ставшее привычным уже несколько десятков лет, осталось в прошлом.

Прожиточный минимум – это стоимость условной потребительской корзины, куда входит минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности человека. Также в прожиточный минимум входят обязательные платежи и сборы.

Прожиточный минимум утверждают по окончании каждого квартала, используя для его определения многочисленные статистические данные, в том числе и уровень инфляции. Федеральный прожиточный минимум устанавливает Правительство России, а региональные минимумы – региональные правительства.

В настоящее время государством утвержден новый механизм повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), отличный, от действующего в предыдущих годах. По новым правилам величина минималки будет пересматриваться раз в году. То есть теперь годовая корректировка будет происходить с 1 января (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 №421-ФЗ). Таким образом, повышение МРОТ с 1 мая 2018 года станет последним, произведенным в середине года.

Теперь размер МРОТ принимается равным величине прожиточного минимума трудоспособного населения РФ за II квартал предыдущего года. Если же прожиточный минимум будет меньше величины прожиточного минимума за II квартал года, предшествующего предыдущему, то МРОТ устанавливается равным минималке, действующей с 1-го января предыдущего года.

Соблюдаем алгоритм

Минимальная зарплата с 1 мая 2018 выросла до прожиточного минимума. Все работодатели должны поднять зарплату тем членам коллектива, чей труд оплачивается в минимальном размере. Как оформить повышение оклада в связи с повышением МРОТ? Документы какие следует подготовить?

Напомним, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России применяется для (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ):

  • регулирования оплаты труда (право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ за полностью отработанное рабочее время гарантируется ТК РФ);
  • определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;
  • иных целей обязательного социального страхования.

Начать следует с приказа о повышении зарплаты в связи с повышением МРОТ (образец 2018 см. в статье «Повышение оклада в связи с повышением МРОТ: образец приказа 2018»)

Однако помимо приказа следует не забыть внести изменения в трудовые договоры с работниками, которые оказались затронуты нововведением. Размер оплаты труда – это обязательное условие трудового договора. Поэтому при изменении уровня зарплаты договор также должен претерпеть изменения.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: