Депутаты предложили принять закон о выборе пенсионного возраста по желанию

В Госудуму внесен законопроект № 663416-7, расширяющий пенсионные права граждан и позволяющий им самостоятельно выбирать возраст ухода на заслуженный отдых. Соответствующие поправки предложено внести в Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Пенсионный возраст

Законопроектом предусматривается, что возраст, в который человек захочет уйти на пенсию, он должен указать в соответствующем заявлении. Выбрать возраст выхода на на пенсию можно из утвержденного законом интервала лет: для мужчин это 60-65 лет, для женщин — 55-60 лет.

Если же человек не написал такого заявления, пенсия ему будет назначена по тем возрастным правилам, которые действовали ранее: для женщин — в 55 лет, для мужчин — в 60 лет. Интересно, что авторы законопроекта считают: нужно принять поправки «задним числом» — с 01.01.2019.

Что касается Правительства РФ, оно ознакомилось с предложенной депутатами инициативой и высказалась отрицательно:

Следует отметить, что Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № Э50-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” границы пенсионного возраста пересмотрены, а также предусмотрены меры, содержащие гарантированный механизм повышения уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям.

О повышении пенсионного возраста читайте в этой статье.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: