Законодательство для кадровика

Прием на работу бывшего госслужащего

Если вы принимаете на работу человека, который ранее работал в госорганах, вам нужно знать ряд важных нюансов. Рассмотрим их в этой статье.

В чем специфика приема на работу бывшего госслужащего?

Если ваш новый сотрудник ранее работал в госорганах, и с момента его увольнения не прошло более 2 лет, вы должны сообщить о найме такого человека его бывшему работодателю-госоргану (ст. 64.1 ТК РФ). Бывший бюджетник должен сам сообщить вам, что ранее трудился на государственной либо муниципальной службе (ст. 12 Закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ). Зачем это нужно?

Формальная цель процедуры уведомления госорганов о новом месте работы бывшего сотрудника — противодействие коррупции. На деле за неуведомление о приеме на работу бывшего госслужащего для работодателя предусмотрен штраф по ст. 19.29 КоАП:

  • 20-50 тыс. руб. для должностных лиц и предпринимателей;
  • 100-500 тыс. руб. для юридических лиц.

Согласитесь, внушительная сумма. Разберемся, как не получить штраф.

В каких случаях нужно сообщать о бывшем госслужащем?

Если с момента увольнения работника с государственной или муниципальной службы прошло менее 2 лет. И при этом должность бывшего госработника включена в специальный перечень.

Примерами таких перечней являются:

  • перечень, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557;
  • перечень, утв. Приказом ФССП от 26.01.2018 № 38;
  • перечни региональных и местных властей.

Обратите внимание:  уведомление подавайте как на работника, устраивающегося на основное место, так и на внешнего совместителя. Внутреннее совместительство уведомления не требует (п. 6 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46). 

Минтруд советует работодателям при приеме на работу бывшего госслужащего выяснить у него, включена ли его должность в перечень должностей, предусмотренных ст. 12 Закона № 273-ФЗ.

Как правило, при увольнении госслужащим дают памятку, в которой указано, что они должны сообщить своему новому работодателю о работе на госслужбе. Если бывший чиновник не имеет такой памятки или не знает, входит ли его должность в соответствующий перечень, то, по мнению Минтруда, работодатель должен обратиться к справочной системе. Либо уточнить в госоргане, в котором ранее работал новый сотрудник, — надо ли сообщать им о новом месте работы их бывшего сотрудника (Памятка Минтруда России «О приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего»).

Мы советуем вам подавать уведомление на любого новичка, ранее трудившегося в госорганах в течение последних 2 лет. Составить уведомление и отправить его займет немного времени, но обезопасит вас от огромного штрафа. Рекомендуем вам разработать опросник для будущих сотрудников, в котором будет следующий пункт:

Трудились ли вы в последние 2 года на государственной или муниципальной службе? Если да, то в какой должности?

Зачем нужен этот вопрос, ведь данные о предыдущих местах работы есть в трудовой книжке? Если вы нанимаете внешнего совместителя — он может и не предоставлять вам трудовую книжку для внесения записей (ст. 65 ТК РФ). Трудовая книжка, как и ее копия, не входят в перечень обязательных документов для трудоустройства (ст. 283 ТК РФ). Следовательно, вы можете и не знать, что новый работник трудился недавно в госорганах. Но ваша неосведомленность (при наличии записи о госслужбе в трудовой) не освободит вас от штрафа по ст. 19.29 КоАП.

В практике автора данной статьи была ситуация. На работу в ИП Смирнов приняли бухгалтера, ранее работавшего в ИФНС. Кадровый отдел ИП Смирнов не уведомил инспекцию о приеме на работу их бывшей сотрудницы. Девушка отработала всего месяц и уволилась. Следующий ее работодатель, ООО «Кадровик», оказался более ответственным и сразу же уведомил налоговиков о приеме на работу их бывшего инспектора. Налоговики получили уведомление, проверили данные отчетности ИП Смирнов и обнаружили, что ИП не подавал сведения о приеме на работу бывшей чиновницы. Инспекторы передали эту информацию в прокуратуру — и ИП Смирнова оштрафовали на 20 тыс. руб., так как ИП является должностным лицом согласно ст. 2.4 КоАП РФ.

А если нанимать бывшего госслужащего по договору подряда?

Уведомление по заключенному ГПД с бывшим госслужащим подавайте, если стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) по договору превышает 100 тыс. рублей в месяц  (ч. 1, 4 ст. 12 Закона № 273-ФЗ, п. 2 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

Когда возникает конфликт интересов при приеме бывшего госслужащего?

Если к вам на работу устроится сотрудник, который ранее работал в госоргане, контролировавшем деятельность вашей фирмы, то возникнет конфликт интересов.

Примеры:

  • Бывший руководитель ИФНС № 1 устраивается к налогоплательщику, прикрепленному к ИФНС № 1.
  • Глава местного Санэпиднадзора переходит работать продовольственную компанию в своем городе.

В таких случаях надо не только уведомить бывшее место работы нового сотрудника, но получить согласие конфликтной комиссии. Обратиться в конфликтную комиссию госоргана — это обязанность бывшего госслужащего, но не его работодателя (ч. 1, 1.1 ст. 12 Закона № 273-ФЗ, п. 16 Положения, утв. Указом Президента от 01.07.2010 № 821). Однако Верховный суд указал, что фирма может получить штраф за прием экс-госслужащего на работу без согласия конфликтной комиссии в случае, если такая комиссия была нужна (Обзор судебной практики по ст. 19.29 КоАП РФ, утвержденный Президиумом ВС РФ 30.11.2016).

Чтобы обезопасить себя от штрафа, уточните у экс-госслужащего, возможен ли конфликт интересов при приеме его на работу. Получите задокументированное свидетельство сотрудника, что он имеет разрешение конфликтной комиссии либо не обязан это делать.

Обратите внимание:  бывшего чиновника надо уволить, если он был обязан пройти конфликтную комиссию, но не прошел ее, либо прошел, но не получил согласие (ст. 64.1, 84 ТК РФ; ч. 3 ст. 12 Закона № 273-ФЗ).  Контроль над такими ситуациями возложен на прокуратуру. Если сотрудник нарушил порядок трудоустройства в части обращения в конфликтную комиссию — вам дадут представление об увольнении экс-госслужащего.  Уволить бывшего госслужащего вы должны в течение месяца со дня выдачи представления. После чего вы обязаны отчитаться прокурору о выполнении его представления в письменной форме (ст. 64.1, 84 ТК РФ, ст. 24 Закона от 17.01.1992 № 2202-1).

Какой порядок подачи уведомления о приеме на работу госслужащего

Законодательство устанавливает срок, в течение которого нужно сообщить о бывшем госслужащем на его прежнее место работы — 10 календарных дней после заключения трудового или гражданско-правового договора (ст. 64.1 ТК РФ). При этом на крайний срок уведомления действуют правила переноса дат: если последний день срока является нерабочим, он сдвигается на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 9 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

Содержание уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего регламентируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 21.01.2015 № 29. Уведомление оформляйте на фирменном бланке компании.

Включите в уведомление следующие сведения:

  • ФИО бывшего служащего. При этом, если данные менялись и на прежней работе он известен под другими ФИО — указывайте и прежние данные;
  • число, месяц, год и место рождения сотрудника;
  • должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы — сведения возьмите из трудовой книжки;
  • полное и сокращенное наименование госоргана.
 Если договор трудовой, далее укажите: 
  • дату и номер распорядительного документа (например, приказа), согласно которому гражданин принят на работу;
  • дату заключения трудового договора и срок, на который он заключен, — укажите дату начала работы (если заключается срочный трудовой договор — срок его действия);
  • наименование должности, которую занимает бывший госслужащий по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение фирмы, если оно имеется;
  • должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином, — полностью должностную инструкцию предоставлять необязательно, достаточно указать основные обязанности нового сотрудника.
 Если вы заключаете ГПД, в уведомлении укажите: 
  • дату и номер гражданско-правового договора;
  • срок действия договора — то есть, сроки начала и окончания выполнения работ;
  • предмет гражданско-правового договора – предоставьте краткое описание предполагаемых услуг и ожидаемого результата;
  • стоимость услуг по гражданско-правовому договору.

Заверить уведомление должен руководитель фирмы или иное уполномоченное лицо, с которым бывший госслужащий подписал трудовой договор или ГПД. Если есть печать — надо ее поставить.

Уведомление направьте одним из 2 способов:

  • Почтой России — с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • лично — не забудьте принести второй экземпляр, чтобы получить отметку о вручении уведомления.

Где скачать бланки уведомлений о госслужащем?

Примерные бланки уведомлений можно скачать  ниже.

Бланк уведомления при заключении трудового договора (скачать):

Принимаем на работу госслужащего

Бланк уведомления при заключении гражданско-правового договора (скачать):

Прием на работу бывшего госслужащего

Чтобы свериться, не пропустили ли вы еще какие-то обязательные процедуры при приеме на работу, ознакомьтесь с нашей статьей.

Забыли уведомить о приеме на работу бывшего госслужащего — можно ли избежать штрафа?

Если новоиспеченный работник не предъявил трудовую книжку из-за ее утраты либо сведения о госслужбе в ней отсутствовали, а сам работник не сообщил, что ранее трудился в госорганах, — штрафовать вас за непредставление уведомления нельзя. На это указал Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по ст. 19.29 КоАП РФ, утв. Президиумом ВС РФ 30.11.2016.

В этом же обзоре Верховный суд акцентировал внимание на том, что если организация не сообщит о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего, то это нарушение нельзя признать малозначительным и обойтись без штрафа. Но есть шансы добиться снижения его размера — если нарушения работодателя выразились в следующем:

  • на 1-2 дня пропущен десятидневный срок уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего;
  • есть недочеты в содержании сообщения.

Во всех остальных случаях при нарушении порядка уведомления о бывшем госслужащем штраф придется заплатить.

Обратите внимание:  замена штрафа на предупреждение, актуальная для субъектов малого бизнеса, в таком случае не применяется (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ). А срок давности, в течение которого компанию и руководителя могут наказать, составляет 6 лет с момента совершения нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). 

Подводим итоги

При приеме на работу бывшего госслужащего надо помнить ряд правил:

Прием на работу госслужащего

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #документы #образец #прием на работу #работа #работник #работодатель #скачать #сроки #ТК РФ #трудовой договор #трудовые отношения

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии