Издаем приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора (образец)

Работник систематически нарушает трудовую дисциплину. Нужно издать приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. Образец приказа поможет кадровому специалисту сократить время на подготовку документа.

На нарушителя можно наложить взыскание

Работник, не исполняющий возложенные на него трудовые обязанности или исполняющий их ненадлежащим образом, совершает дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ). К такому сотруднику можно применить меры дисциплинарного взыскания.

Трудовое законодательство устанавливает три вида взыскания, которые можно применить к сотруднику:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Самая мягкая мера дисциплинарной ответственности – это замечание, а самая строгая – увольнение с работы (подробнее об этом см., «Виды дисциплинарных взысканий по Трудовому кодексу»).

Составляем приказ о взыскании

Если в отношении работника решено применить дисциплинарное взыскание в виде выговора, образец приказа, подготовленный нашими специалистами, поможет составить документ без лишних трудозатрат.
Такой приказ можно оформить в произвольной форме, ведь унифицированного бланка для таких документов действующее законодательство не содержит.

Скачать (DOC, 39KB)

Важно помнить, что приказ об объявлении выговора нужно составить не позднее чем через месяц со дня выявления проступка работника. Если этот срок по какой-либо причине пропущен, оформить взыскание не удастся.

Сотрудника нужно ознакомить с изданным приказом. На это организации дается три рабочих дня. Если в течение этого времени сотрудник отсутствует на работе, то время отсутствия из трехдневного срока исключается (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

На практике бывает, что работник отказывается поставит роспись об ознакомлении с приказом. В этом случае нужно составить акт об отказе подписать приказ о взыскании в присутствии не менее двух свидетелей (подробнее об этом см., «Составляем акт об отказе подписать приказ (образец)»).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: