Приказ о продлении срочного трудового договора: образец 2019

Обязательно ли издавать приказ о продлении срочного трудового договора? Как выглядит образец такого приказа? Что в нем указать? На какой бланке составлять? Ответим на вопросы и приведем пример приказа (образец на 2019 год).

Когда продлевают срочный трудовой договор

Если работодатель в 2019 году хочет продлить трудовые отношения с сотрудником на определенный срок, сделать это можно только через увольнение и прием на работу по новому срочному договору. Ведь срочный трудовой договор заключается на определенный срок, но не более пяти лет (ст. 58, 59 и 275 ТК). Продлить срочный трудовой договор можно в двух случаях:

  1. срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины. Тогда работодатель по письменному заявлению сотрудницы может продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК).
  2. сотрудник избирается по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника (ч. 8 ст. 332 ТК).

Таким образом, в общем случае организация не вправе составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия (на определенный период). Организация может только заключить новый трудовой договор, предварительно уволив сотрудника.

Если же работодатель собирается продлить трудовые отношения с сотрудником бессрочно, с согласия сотрудника это можно сделать, минуя процедуру увольнения. Для этого по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не должна требовать его прекращения, сотрудник при этом обязан продолжить трудиться. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа. (письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1).

Подробнее об этом см. “Как продлить срочный трудовой договор на новый срок“.

Образец приказа на продление срочного трудового договра: образец 2019

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 утверждены формы первичных документов по кадрам, однако форма приказа об изменении срока трудового договора не предусмотрено. Работодатель обязан утвердить перечень и формы внутренних первичных документов по кадрам.

Приказ о продлении срочного трудового договора составляется на основании подписанного с работником дополнительного соглашения.  В приказе о продлении срочного трудового договора укажите:

  • данные работника – его Ф.И.О., должность, структурное подразделение (при наличии);
  • условие о продлении срока трудового договора;
  • основание для продления. При этом укажите реквизиты дополнительного соглашения, других документов (если есть), на основании которых договор был продлен, например заявления работника, справки из медицинского учреждения;
  • срок, на который продлевается договор (конкретной датой или наступлением события – в зависимости от основания продления).

Вот образец приказа о продлении срока трудового договора.

Скачать образец приказа о продлении срочного трудового договора

Что касается текста, то вот возможные формулировки:

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

Продлить срок трудового договора от 16.10.2018 N 10-ТД, заключенного с бухгалтером Н.И. Ефремовой, до момента окончания ее беременности.

Основание:

  1. личное заявление Н.И. Ефремовой от 04.02.2019;
  2. медицинская справка от 01.02.2019, выданная женской консультацией N 15;
  3. дополнительное соглашение от 04.02.2019 N 2-ДС к трудовому договору от 16.10.2018 N 10-ТД.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: