Составляем приказ о внесении изменений в ПВТР

Процедура внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка в законе не прописана. Чтобы изменения носили официальный характер, а связанные с этим мероприятия проводились в запланированные сроки и в полном объеме, необходимо издать приказ. В какой форме его составлять и что в нем прописать, расскажем в материале. Здесь же вы найдете подсказку, где скачать образец такого приказа.

Форма приказа о внесении изменений в ПВТР

Бланк приказа о внесении изменений в правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) нормативно не утвержден, поэтому работодатель вправе составить приказ по форме и в порядке, принятым в компании.

При составлении приказа следует соблюдать и общие правила оформления, описанные в ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Национальный стандарт…». В этом стандарте определены состав основных реквизитов этого документа и правила их оформления. Его положения распространяются на документы, создаваемые на бумажных и электронных носителях.

Составлять отдельный приказ на внесение изменений в ПВТР необязательно, если необходимые положения уже учтены в другом приказе. К примеру, принято решение об изменении режима работы отдельного подразделения и кроме внесения в ПВТР работодатель сделал иные распоряжения (обозначил срок и порядок уведомления работников о новом графике работы, назначил ответственных лиц по контролю за соблюдением работниками нового режима работы, установил порядок утверждения графиков работы и т. д.). В таком случае можно издать один общий приказ.

Содержание приказа о внесении изменений в ПВТР

В текст приказа о внесении изменений в ПВТР включаются:

  • причины внесения изменений (например, изменение режима работы подразделения в связи с внедрением новой технологии и оборудования);
  • перечень изменений, вносимых в ПВТР (если изменения небольшие по объему текста) или указание на разработку новой редакции правил (если изменения существенные);
  • дата, начиная с которой изменения в ПТВР начинают применяться;
  • процедуры и мероприятия, которые следует выполнить в связи с внесением изменений в ПВТР (например, разработать графики сменности для работы в условиях нового режима труда, порядок и сроки внесения изменений в трудовые договоры, если по закону в данном случае это необходимо, и т. д.);
  • указание на лиц, ответственных за ознакомление работников с изменениями в ПВТР и контроль за исполнением данного приказа.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Скачайте образец приказа о внесении изменений в правила внутреннего трудового распорядка в справочно-правовой системе (это бесплатно).

Смотрите также статью «Вносим изменения в правила внутреннего трудового распорядка».

Подводим итоги

  • Приказ о внесении изменений в ПВТР оформляется в произвольной форме, унифицированного бланка нет.
  • В приказе прописываются причины изменений, текст изменений, дата вступления их в силу, а также поручения ответственным лицам в связи с внесением изменений в ПВТР.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: