Издаем приказ об удержании сумм ущерба из зарплаты работника (образец)

Работник совершил ДТП, в результате которого оказался поврежден автомобиль организации. Факт причиненного сотрудником ущерба зафиксирован в акте о причинении ущерба организации и оценены его размеры. Теперь нужно составить приказ об удержании ущерба из заработной платы работника. Поможем кадровику подготовить документ с наименьшими временными потерями.

При подтвержденном документально ущербе, комиссию разрешается не создавать

Если выявлены факты хищения, злоупотребления и порчи товарно-материальных ценностей, то нужно создать комиссию, которая установит причины возникновения ущерба и сумму убытка (ст. 247 ТК РФ). Понятно, что членов комиссии назначает руководитель организации, и он же принимает решение о взыскании ущерба с виновного. Инвентаризационная комиссия проведет обязательную в таких случаях инвентаризацию, оформив сличительные ведомости (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 1.5 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49, п. 27 Положения, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н). Таким образом, удастся оценить сумму ущерба, нанесенного компании.

Инвентаризация – это сопоставление фактического наличия, состояния и оценки имущества и обязательств организации с данными бухгалтерского учета (п. 1.4 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).

В некоторых случаях инвентаризация должна проводиться в обязательном порядке. Например, к ним относятся (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, письмо Минфина РФ от 25.12.2015 № 07-01-12/76134):

  • составление годовой бухгалтерской отчетности (инвентаризацию основных средств можно проводить раз в три года);
  • передача имущества в аренду (выкуп, продажа);
  • смена материально ответственных лиц (к примеру, кассира);
  • выявление хищений, порчи имущества, злоупотреблений;
  • стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации;
  • реорганизация или ликвидации предприятия.

На практике бывает, что сумму ущерба можно установить, не проводя инвентаризацию и не создавая комиссию. Сделать это можно, если организация располагает документами, подтверждающими размер нанесенного компании ущерба. В случае ДТП такими документами могут быть счета и акты из автосервиса и документация страховой компании.

Составляем приказ

Перед тем как издать приказ об удержании из зарплаты, имеет смысл составить акт о причинении ущерба имуществу организации, зафиксировав в нем соответствующий факт и сумму нанесенного убытка (подробнее об этом см., «Составляем акт о причинении ущерба имуществу организации (образец)»).

Издаем приказ об удержании сумм ущерба из зарплаты работника (образец)

Все события в жизни организации должны быть оформлены первичными документами, и приказ об удержании из заработной платы суммы материального ущерба исключением не является. Взыскать с работника деньги можно на основании приказа руководителя. Так как унифицированной формы такого приказа нет, его можно составить в произвольной форме.
Специально для читателей наши специалисты подготовили заполненный образец приказа об удержании из зарплаты сумм материального ущерба.

Скачать (DOC, 35KB)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: