Простой — вина работника

Причины приостановки деятельности предприятия могут быть разными. Среди них простой по вине работника выделяется из-за некоторых его особенностей. Подробнее об эти особенностях — в нашем материале.

Почему для простоя важно выявление виновного в нем?

Простой может возникнуть (ст. 157 ТК РФ):

  • по вине работодателя;
  • по вине работника;
  • из-за обстоятельств, никак не связанных с действиями работника или работодателя.

Важна эта градация потому, что именно она определяет, будет ли оплачен работнику период простоя и как определится сумма выплат за это время.

Вина работника в создании ситуации простоя исключает для него возможность оплаты времени приостановления работы. В то время, как 2 других варианта требуют от работодателя начисления за рабочие дни, проведенные в простое, выплат в размере:

  • 2/3 от среднего заработка — при вине работодателя;
  • 2/3 от оклада или тарифной ставки — при наличии обстоятельств, не зависящих от действий сторон трудового договора.

Однако вопрос оплаты (неоплаты) периода простоя возникает, только если работник по решению работодателя в этот период не выходит на работу. Если же он продолжит трудиться (на другом рабочем месте или в другой должности), его труд будет оплачиваться. Причем сумма начисляемой за него зарплаты не должна быть ниже рассчитанной от среднего заработка по прежнему месту работы (ст. 72.2 ТК РФ).

Поэтому в приказе о введении простоя обязательно указывают:

  • причину приостановления работы;
  • трудится ли работник во время простоя;
  • на какое место или должность он переводится, если продолжает трудиться;
  • оплачивается или не оплачивается ему время приостановления работы, и по какой из формул надлежит делать расчет выплат.

Причем такая информация приводится в отношении всех работников, оказавшихся в простое, несмотря на то что виновник может быть один. Положение о неоплате касается только виновного лица (или лиц). На не виноватых в простое работников требование о неоплате периода простоя не распространяется.

Если у вас остались вопросы по простою работников, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Нюансы простоя по вине работника

Вина работника в простое чаще всего связывается с дисциплинарным проступком (например, безосновательным прекращением исполнения своих обязанностей в рабочее время) либо нарушением требований техники безопасности или технологии выполнения работ. Поэтому для него простой может сопровождаться еще и дисциплинарным взысканием, если факт дисциплинарного проступка документально зафиксирован.

Вина работника может быть очевидной и им самим признаваемой, но возможны и иные ситуации, в которых истинного виновного устанавливает комиссия по трудовым спорам или суд:

  • работник обвинен в простое, но затем доказана его невиновность;
  • вина работника выявлена позднее, а до этого момента она приписывалась работодателю или обстоятельствам, не зависящим от сторон.

Следствием установления истины станут:

  • в первом случае — доплата работнику за время простоя тех сумм, которые ему не были начислены;
  • во втором — удержание из заработка работника выплат, полученных им за время простоя (ст. 137 ТК РФ).

На протяжении периода простоя работник имеет право на использование очередного отпуска и дней, выделяемых для прохождения диспансеризации. Такие дни, совпавшие с периодом неоплачиваемого простоя, подлежат оплате по их обычным правилам — из расчета полного среднего заработка.

Время, проведенное в простое по вине работника, включается в стаж, дающий право на очередной отпуск (Письмо Минтруда от 10.04.2019 № 14-2/В-260).

Подводим итоги

  • Выявление виновного в простое влияет на то, будет ли оплачено работнику время простоя. Вина работника в нем исключает возможность оплаты.
  • Вина работника в простое часто сопряжена с совершением им дисциплинарного проступка. Работник может сам признавать свою вину, но возможны и ситуации, когда истинный виновник будет установлен позднее. В период простоя работник имеет возможность использовать оплачиваемые дни очередного отпуска и дни, выделяемые для диспансеризации.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: