Простой по причинам, не зависящим от сторон

Причиной возникновения простоя могут оказаться обстоятельства, не зависящие ни от работника, ни от работодателя. Об особенностях оплаты такого простоя — в нашем материале.

Основания для объявления простоя, не зависящего от сторон

Простой (временное приостановление работы) может возникать по разным причинам. Но для вопроса его оплаты важен не характер этой причины, а то, по чьей вине (работника или работодателя) она возникла.

Если у вас остались вопросы по простою работников, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Однако существует и третий вариант виновности (ст. 157 ТК РФ) — не зависящий ни от работника, ни от работодателя. Он связывается с наличием обстоятельств внешнего характера, как правило, непредвиденных.

К ним можно отнести:

  • изменения в законодательстве;
  • проблемы у поставщиков, приведшие к срыву поставок;
  • неожиданные погодные явления;
  • природные катаклизмы.

Для 2020 года таким обстоятельством стала эпидемия коронавируса, заставившая на государственном уровне принять решение о длительном нерабочем периоде для многих предприятий (указы Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294). Однако введение для них в этом периоде простоя в рамках ст. 157 ТК РФ оказалось невозможным из-за объявления нерабочих дней оплачиваемыми в полном объеме (Письмо Минтруда от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710).

Другая ситуация — с продолжившими работу работодателями в нерабочий период. Для некоторых из них приостановление деятельности контрагентов привело к:

  • снижению покупательского спроса;
  • прекращению поступлений от поставщиков.

И это обусловило возможность введения ими со ссылкой на эпидемию коронавируса как на обстоятельство, не зависящее от сторон трудового договора, простоя для работников, функции которых зависели от наличия взаимоотношений с приостановившими работу контрагентами.

Простой по причинам, не зависящим от сторон

Образец приказа о введении простоя, не зависящего от сторон Скачать

Правила оплаты простоя, не зависящего от сторон

Простой, не зависящий от сторон, оплачивается, исходя из оклада (тарифной ставки), с применением к этой величине коэффициента 2/3 и вычислением суммы, соответствующей количеству дней простоя (ст. 157 ТК РФ).

В формулах это выглядит следующим образом:

  • для расчета от оклада:

Оплата за простой = Оклад работника * 2/3 : Количество рабочих дней в месяце * Количество рабочих дней простоя;

  • для расчета от тарифной ставки:

Оплата за простой = Часовая (дневная) ставка * 2/3 * Количество рабочих часов (дней) простоя.

Выполняются такие расчеты, только если работник в период простоя по решению работодателя не выходит на работу. Если же ему временно предоставляется другая работа, то он получает зарплату по выполняемой работе, но не ниже, чем рассчитанная как средняя для его основной работы (ст. 72.2 ТК РФ).

В особом положении в ситуации с коронавирусом оказались работники творческих профессий. Для них временное приостановление деятельности простоем не считается (ст. 157 ТК РФ). Поэтому возможность получения ими выплат за период вынужденной невозможности продолжать работу из-за эпидемии зависит от положений, включенных в их трудовые договоры или локальные нормативные акты.

Выплаты за время простоя осуществляются в дни выдачи зарплаты (Письмо Минтруда от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375).

Подводим итоги

  • Виновником простоя может оказаться не только работник или работодатель, но и обстоятельства, не зависящие от сторон трудового договора. Как правило, такие обстоятельства являются непредвиденными. В 2020 году их число пополнила эпидемия коронавируса.
  • Выплаты за время простоя по не зависящим от сторон причинам рассчитываются от 2/3 оклада (тарифной ставки) с учетом времени, фактически проведенного в простое. Применяется такой расчет только для работников, не выходящих на работу по решению работодателя. Если им временно предоставлена другая работа, они получают зарплату за нее (но не ниже среднего заработка, определенного для временно невыполняемой основной работы).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: