Можно ли уволить работника на больничном

Сотрудник ушел на больничный и находится там продолжительное время. Работодателю это не нравится, и он хочет его уволить. Разберемся, можно ли прекратить трудовые отношения с работником во время болезни.

Можно ли уволить сотрудника на больничном?

Возможность расторжения трудового договора с работником, находящимся на больничном, зависит от того, кто выступает инициатором увольнения и по какой причине это происходит.

Уволить заболевшего сотрудника можно по (ст. 77 ТК РФ):

  • Его собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Никаких ограничений на увольнение сотрудника по собственному желанию закон не устанавливает — даже, если он заболел.

  • Инициативе работодателя (ст. 71 и 81 ТК РФ).

Такой вид увольнения допускается только в случае ликвидации организации или закрытия ИП.

  • Соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Порядок увольнения в этом случае идентичен расторжению договора по инициативе работника.

  • Обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

К таким обстоятельствам можно отнести, например, лишение работника специального права (лицензии, водительских прав и т.п.).

  • Истечению срока действия трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

Это основание не является инициативой работодателя, поэтому допускается уволить болеющего сотрудника, если срок действия его трудового договора пришелся на период болезни.

Основания для увольнения работника на больничном

Рассмотрим каждое основание более детально.

Увольнение работника на больничном по собственному желанию

Самый беспроблемный вариант увольнения болеющего сотрудника — расторжение трудового договора по его инициативе. Никаких последствий для работодателя это не несет.

Основанием увольнения является заявление работника, направленное работодателю не менее, чем за 2 недели до увольнения. При этом неважно, когда оно составлено: до болезни или уже на больничном.

Увольнение происходит после окончания отработки или в день, указанный в заявлении. Вы можете уволить сотрудника и без отработки — это ваше право. А вот если он написал заявление и ушел на больничный, продлить отработку на время болезни не получится. Рассчитать сотрудника придется по истечение 2 недель с даты получения заявления, даже, если он все еще болеет.

Если в день увольнения сотрудник не может явиться за трудовой книжкой и прочими документами, связанными с работой, он вправе уведомить работодателя о направлении их по почте.

Подробнее об увольнении болеющего сотрудника по его инициативе можно узнать в этой статье.

Увольнение работника на больничном по инициативе работодателя

Расторжение трудового договора с болеющим сотрудником по желанию работодателя запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Единственное исключение — ликвидация организации или закрытие ИП. К ликвидации приравнивается также закрытие филиала, представительства и иного обособленного подразделения, находящего в другой местности. То есть просто уволить сотрудника на больничном, по сокращению штата нельзя, но если сокращается целый филиал в другой местности, то это вполне допустимо.

В некоторых ситуациях работодатель принимает отсутствие сотрудника на своем месте за прогул и составляет приказ об увольнении. Но потом выясняется, что работник тяжело заболел и не мог сообщить об этом. В этом случае увольнение будет незаконным, так как выяснение обстоятельств неявки сотрудника на работу — задача работодателя. Если работник не вышел на работу, нужно попытаться связаться с ним, а если не получится — уточнить информацию о его местонахождении у родственников.

Подробнее с порядком увольнения болеющего сотрудника по инициативе работодателя можно ознакомиться в этой статье.

Увольнение работника на больничном по соглашению сторон

Увольнение болеющего сотрудника по соглашению сторон законом не запрещается. Происходит это по заявлению сотрудника или с его письменного согласия. Выхода сотрудника с больничного ждать необязательно: расторгнуть трудовой договор можно в любое время.

Порядок увольнения работника по соглашению сторон идентичен расторжению трудового договора с сотрудником по собственному желанию. На основании соглашения между сторонами составляется приказ об увольнении и с сотрудником производится расчет.

Трудовая книжка и прочие документы вручаются ему лично. Если из-за болезни работник не может их забрать, ему направляется уведомление о необходимости явится в организацию для их получения. В этом уведомлении можно спросить разрешения работника на отправку документов почтой.

Все выплаты, положенные сотруднику, перечисляются на банковскую карту (если так раньше он получал зарплату) или выдаются в кассе.

Увольнение работника на больничном по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

В некоторых случаях допускается увольнение болеющего сотрудника по обстоятельствам, независящим от воли сторон. К ним, в частности, относится:

  • Лишение специального права (лицензии, водительских прав и т. п.).

По данному основанию можно уволить, например, водителя, лишившегося прав в результате ДТП. И нахождение его на больничном не будет этому преградой.

Если работник обжалует такое увольнение в судебном порядке, то суд скорее всего встанет на вашу сторону (Определение Санкт-Петербургского горсуда от 26.07.2011 № 33-11291/2011).

  • Отказ от перевода на другую должность.

Работодатель обязан перевести сотрудника на другую работу (при ее наличии), если текущая ему противопоказана по состоянию здоровья. Подтверждаться это должно соответствующей справкой.

При этом важное значение имеет срок перевода на другую работу по медпоказаниям:

  • Перевод на срок до 4 месяцев. Если сотрудник отказывается от такого перевода или подходящая работа у вас отсутствует, его нужно отстранить от работы. На период отстранения за ним сохраняется место работы (должность), но зарплата не выплачивается.
  • Постоянный перевод или на срок свыше 4 месяцев. В этом случае при отказе от предложенной работы вы можете уволить сотрудника (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) по не зависящим от воли сторон обстоятельствам. Судебная практика в этой ситуации неоднозначна: часть судов признает такое увольнение обоснованным (Определение ВС РФ от 25.11.2011 № 19-В11-19), а часть поддерживает работников и указывает на незаконность увольнения (Решение Советского райсуда г. Владивостока от 21.04.2011 по делу № 2-1537/11).

Увольнение работника на больничном при истечении срока действия договора

Если срок действия трудового договора закончился, работника можно уволить даже, если он находится на больничном. Связано это с тем, что истечение срока действия трудового договора — самостоятельное основание для увольнения и оно не зависит от желания работодателя.

Оспорить такое увольнение у работника не получится (Определение Санкт-Петербургского горсуда от 18.10.2010 № 33-14178/2010, АО определение ВС Республики Башкортостан от 06.12.2012 по делу № 33-13965/2012).

При увольнении по этому основанию важно не забыть предупредить сотрудника о предстоящем расторжении трудового договора. Сделать это нужно в письменном виде за 3 календарных дня до увольнения. Обязательной формы такой документ не имеет, но в нем нужно указать наименование работодателя, реквизиты приказа, дату прекращения срока действия трудового договора. Уведомление подписывает руководитель или уполномоченное на это лицо.

Если срок пропустить — сотрудник может оспорить незаконность увольнения в судебном порядке. На чью сторону встанет суд, сказать трудно. Но практика показывает, что нарушение срока уведомления о предстоящем увольнении по указанному основанию не всегда влечет признание его незаконным (АО Иркутского облсуда от 23.01.2013 по делу № 33-450/13, АО ВС Республики Бурятия от 17.10.2012 по делу № 33-2935).

Но чтобы не рисковать — процедуру увольнения лучше соблюсти без нарушений.

Ответственность за незаконное увольнение болеющего сотрудника

Если вы успеете восстановить незаконно уволенного сотрудника до окончания больничного, никаких санкций за это не будет. А вот если работник обжалует увольнение в суде, ему придется выплатить:

  • Компенсацию за вынужденный прогул (ч. 2 ст. 394 ТК РФ).

Выплачивается компенсация в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницу в зарплате за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

  • Компенсацию за причиненный моральный вред (ст. 237 ТК РФ).

Ее размер устанавливается судом или соглашением сторон. Кроме того, незаконного уволенного работника придется восстановить в должности.

За незаконное увольнение сотрудника, находящего на больничном, руководство могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере (ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ):

  • от 1 000 до 5 000 руб. — должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 руб. — юридических лиц.

Подводим итоги

  • Уволить болеющего работника можно по его собственному желанию, по соглашению сторон или по истечению срока действия трудового договора.
  • Уволить по инициативе работодателя такого сотрудника можно, только если организация ликвидируется (или закрывается ИП).
  • За незаконное увольнение работодателя могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: