Расходы на мероприятия по предупреждению распространения коронавируса можно возместить из ФСС

Работодатели могут возмещать за счет средств ФСС затраты на мероприятия по предупреждению распространения коронавируса (Приказ Минтруда от 23.06.2020 № 365н).

Данным приказом внесены поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения сотрудников, работающих во вредных или опасных производственных условиях (Приказ Минтруда от 10.12.2012 № 580н).

Согласно изменениям, в 2020 году расходы работодателей на реализацию мер по предупреждению распространения коронавируса можно учесть за счет сумм страховых взносов. К таким расходам относятся затраты на приобретение:

  • СИЗ органов дыхания (фильтры, респираторы, маски), а также лицевых щитков, перчаток, бахил, одноразовых халатов и т. д.;
  • дезинфицирующих салфеток, антисептиков для обработки кожных покровов, дозирующих устройств для антисептиков;
  • оборудования для обработки помещений, транспортных средств, продуктов, контактных поверхностей и др.;
  • оборудования для бесконтактного контроля температуры тела сотрудников, термометров.

К расходам также относятся затраты на проведение лабораторного исследования сотрудников на коронавирусную инфекцию.

Работодатель вправе в 2020 году обратиться в ФСС по месту своей регистрации с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер по профилактике коронавируса. Заявление необходимо подать до 1 октября 2020 года.

При этом необходимо предоставить документы, которыми обосновывается необходимость финансового обеспечения вышеперечисленных мероприятий.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: