Размер больничного 2019 в зависимости от стажа

Не секрет, что оплачивается больничный в зависимости от стажа. На время болезни сотрудникам, работающим в организации по трудовому договору, полагается оплата периода нетрудоспособности. В зависимости от продолжительности имеющегося у работника страхового стажа размер оплаты будет различаться. О том, как рассчитывается больничный 2019 в зависимости от стажа поговорим в статье.

Учитывается суммарный стаж

Действительно, размер больничного пособия напрямую зависит от страхового стажа работника, величина которого определяется на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).



Проще говоря, сколько лет человек официально проработал, такой больничный в зависимости от стажа в 2019 ему будет оплачен (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам под страховым стажем понимается время, которое сотрудник работал (ч. 1, 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2, 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91):

  • по трудовому договору;
  • состоял на службе (военной, гражданской и т.д., поименованной в Федеральном законе от 12.02.1993 № 4468-1);
  • занимался иной деятельностью, подлежащей социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страховой стаж исчисляется в полных годах и месяцах и подтверждается записями в трудовой книжке, военном билете и т.д. (раздел II Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Накопленный стаж используется для целей назначения трудовой пенсии. Также оплачивается больничный в зависимости от стажа работы.

Отметим, что непрерывность стажа никакого значения в настоящее время не имеет. Перерывы в работе у сотрудника могут быть любой продолжительности. На расчет страхового стажа они не влияют. Получается, что непрерывность стажа для определения размера больничного пособия значения не имеет.

Больше стажа – лучше

Теперь поговорим о том, сколько процентов оплачивают больничный в зависимости от стажа. Сразу скажем, что выплата зависит не только от накопленного сотрудником страхового стажа, но и от причины нетрудоспособности и (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Например, если работник заболел и его страховой стаж не менее 8 лет, то ему положено больничное пособие в размере 100% среднего заработка.

Больничный лист – это документ, подтверждающий факт нетрудоспособности работника или ухода за больным родственником, из-за которых он пропускал работу. Больничные листы (листки нетрудоспособности) выдают только медицинские организации, имеющие соответствующую лицензию.

Если стаж сотрудника от 5 до 8 лет, то размер пособия – 80% средней зарплаты. А как оплачивается больничный в зависимости от стажа 2019 если сотрудник трудился в совокупности менее 5 лет? В такой ситуации больничный рассчитывается исходя из 60% среднего заработка.

Подробнее об этом см. на сайте в статье «Трудовой стаж: процент начисления больничного».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: