РСВ за полугодие 2020 года: срок сдачи

В регулярный график представления расчета по страховым взносам (РСВ) в 2020 году внезапно встроился коронавирус и уже сдвинул срок сдачи отчета за 1 квартал. Не за горами подготовка и сдача РСВ за полугодие. Что ожидать — будут ли переносы и на какую крайнюю отчетную дату ориентироваться бухгалтеру?

Сдвинет ли коронавирус отчетную дату по РСВ?

Коронавирус повлиял на все сферы нашей жизни. Не обошел даже такую регламентированную процедуру, как представление налоговой отчетности.

В Консультант Плюс есть вся информация по АНТИКРИЗИСНЫМ МЕРАМ

В законодательство спешно внесли специальную оговорку о том, что в 2020 году право переноса отчетных сроков предоставлено Правительству РФ. И оно уже воспользовалось им, сдвинув крайние отчетные даты по многим видам отчетов за 1 квартал 2020 года, в том числе РСВ (п. 3 ст. 4 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).

Перенос сроков затронул компании и ИП из наиболее пострадавших отраслей в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Вирус мы до конца еще не одолели. Как будет складываться санитарно-эпидемиологическая ситуация в дальнейшем, пока не известно. Нет и нормативного акта, предусматривающего какие-либо сдвиги в отчетных сроках по итогам 2-го квартала. Вероятнее всего отчитываться будем в привычные сроки без всяких переносов.

Актуальную информацию о переносе срока представления РСВ за полугодие 2020 года, если Правительство РФ примет такое решение, вы сможете узнать на нашем сайте.

Срок представления РСВ за полугодие 2020 года

Правило, по которому определяется крайняя отчетная дата по РСВ, закреплено в п. 7 ст. 431 НК РФ — отчет следует представить в ФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

РСВ за полугодие 2020 года: срок сдачи

30 июля 2020 года — крайняя отчетная дата для полугодового РСВ — является рабочим днем, поэтому переносов по п. 7 ст. 6.1 НК РФ не будет.

Штраф за несвоевременную сдачу РСВ в 2020 году

Порядок взимания штрафа за просрочку представления расчета по страховым взносам приведен в ст. 119 НК РФ: для страхователей (ИП и организаций) размер штрафных санкций — 5% от суммы взносов, не уплаченной в бюджет в срок, за каждый полный и неполный месяц просрочки, включая день подачи расчета.

Если же взносы перечислены вовремя, возьмут минимальный штраф — 1 000 рублей. Максимальное ограничение штрафа — 30% процентов от неуплаченных взносов.

Если страхователь не подал РСВ в налоговую в течение 10 рабочих дней после того, как истек крайний срок его сдачи, налоговики могут заблокировать банковские счета нарушителя (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Подводим итоги

  • Расчет по страховым взносам (РСВ) по итогам первого полугодия 2020 года необходимо представить не позднее 30.07.2020.
  • Крайняя отчетная дата выпадает на четверг (рабочий день), поэтому переноса по п. 7 ст. 6.1 НК РФ не будет. Будем надеяться, что обстановка с коронавирусом улучшится, и у Правительства РФ не будет повода изменять привычный график представления отчетности.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: