С какого возраста можно стать самозанятым

Налог на профессиональный доход — популярный налоговый режим, который действует с недавних пор по всей России. Вправе ли несовершеннолетний вести бизнес и стать самозанятым? Расскажем, в каком возрасте человек может приобрести статус самозанятого.

Кто вправе оформить самозанятость

Самозанятыми признаются граждане, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Этот специальный налоговый режим установлен Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента…» и с 1 июля 2020 года применяется на всей территории РФ.

Есть и другая категория самозанятых, подробнее о ней мы рассказываем здесь. Но в данной статье мы рассматриваем только самозанятых, уплачивающих НПД.

Профессиональным считается доход, полученный вне рамок трудовых отношений: у плательщика НПД нет ни работодателя, ни наемных работников. Доход от использования имущества также учитывается как профессиональный (п. 7 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Самозанятыми могут стать физические лица, в т. ч. ИП (п. 1 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Если у вас есть вопросы по самозанятости, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

С какого возраста ИП может стать самозанятым

Возрастных ограничений для ИП при получении статуса самозанятого нет: если человек стал предпринимателем, он вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход.

Зарегистрироваться в качестве ИП могут несовершеннолетние лица (подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации…»), представившие в налоговую инспекцию один из документов:

  • нотариально заверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на ведение предпринимательской деятельности;
  • копию свидетельства о заключении брака;
  • копию решения органа опеки и попечительства или копию решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Несовершеннолетний гражданин в таких случаях вправе стать ИП и в дальнейшем приобрести статус самозанятого.

С какого возраста физическое лицо может стать самозанятым

Человек может стать самозанятым и без регистрации в качестве ИП, если выбранный вид деятельности позволяет это (п. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

ФНС в Письме от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@ ссылается на основания, предусмотренные ГК РФ для перехода несовершеннолетнего лица без статуса ИП на уплату налога на профессиональный доход. Все они связаны с моментом приобретения гражданином дееспособности:

  • Вступление в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Органы местного самоуправления вправе разрешить регистрацию брака лицам, достигшим 16 лет. Законы субъекта могут предусмотреть более ранний возраст для заключения браков (п. 2 ст. 13 СК РФ).
  • Признание дееспособности человека, достигшего 16 лет, по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей, усыновителей, попечителя или по решению суда, если такого согласия нет (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
  • Наличие письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в качестве самозанятого лицом, достигшим 14 лет (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, физическое лицо, не имеющее статуса ИП, в ряде обстоятельств может оформить самозанятость с 14 лет.

Снижении возраста для самозанятости

23 июня 2020 года Президент РФ Владимир Путин в очередной раз обратился к гражданам и отметил необходимость дать больше возможностей предпринимателям, в т. ч. начинающим.

Эксперимент в виде налога на профессиональный доход назван успешным: число самозанятых за полгода выросло с 300 до 700 тыс. человек. При этом в связи с пандемией COVID-19 налог за 2019 год плательщикам возвращается полностью, а в 2020 году самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере одного МРОТ — 12 130 руб. на уплату налога и пеней по нему.

Особое внимание Президент уделил возрастающему значению сферы IT и телекоммуникаций, а молодые люди, по его мнению, составляют основу команд данной сферы. Именно поэтому важно снизить возраст для получения статуса самозанятого с 18 до 16 лет.

Для начинающих предпринимателей 16 лет также должно сохраниться право применения налогового капитала в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать средства от развития дела на уплату налога.

По предварительным оценкам, снижение возрастного ограничения на применение специального налогового режима даст возможность официально работать 3 млн несовершеннолетних граждан.

Подводим итоги

  • Оформить самозанятость вправе физические лица, в т. ч. ИП.
  • В некоторых случаях несовершеннолетние граждане могут стать самозанятыми с 14 лет.
  • Президент РФ Путин предложил снизить возраст для приобретения статуса самозанятого с 18 до 16 лет.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: