Штатное расписание 2018: скачиваем бесплатно

Где можно скачать бесплатно штатное расписание? Таким вопросом задаются кадровики и бухгалтеры, если в их организации принято решение начать составлять «штатку». Все знают, что штатное расписание – это документ, в котором содержится информация о трудовых ресурсах фирмы. Однако не все в курсе, где можно скачать бесплатно штатное расписание: унифицированная форма Т-3. Предлагаем бланк и образец 2018, подготовленный нашими специалистами.

Заполняем по желанию

Сразу скажем, что трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей коммерческого сектора экономики оформлять штатное расписание. Значит, составлять или не составлять штатное расписание остается на усмотрение компании. То есть руководство само решает, нужно ли фирме штатное расписание, или можно обойтись без него.



Однако, несмотря на необязательность, «штатку» лучше составить. Ведь штатное расписание содержит полную информацию о людских ресурсах организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Если принципиальное решение по «штатке» принято, то встает вопрос, где скачать бесплатно штатное расписание (форма Т-3)

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Понятно, что этот вопрос интересует кадровиков и бухгалтеров. Им нужна актуальная, а не устаревшая форма и понятный пример заполнения. Поэтому важно скачать бесплатно штатное расписание 2018.

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п. Например, «старший кассир». Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить

Отметим, что скачать бесплатно штатное расписание на 2018 год лучше по унифицированной, а не по самостоятельно разработанной форме. Она более привычна и точно не вызовет вопросов.

Кадровики часто спрашивают, нужно ли утверждать штатное расписание каждый год, если нет изменений. Конечно, не нужно. «Штатка» – это не тот документ, который следует ежегодно переутверждать. Однако если изменения все же есть, то намного удобнее работать с обновленным документом.

Готовим приказ

Понятно, что после того как бесплатно скачать штатное расписание для ООО (образец 2018) нужно его правильно заполнить. Чтобы не ошибиться, лучше иметь перед глазами наглядный пример. Ввести в действие новую «штатку» нужно приказом руководителя организации. Без этого составленное штатное расписание силы иметь не будет.

Специально для читателей наши специалисты подготовили бланк и образец заполнения «штатки». Скачать бесплатно штатное расписание 2018 можно по прямой ссылке в статье ««Штатное расписание: образец на 2018 год».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: