Штатное расписание: обязательно или нет

Сразу непонятно, обязательно ли штатное расписание для ООО или можно обойтись без него? Все знают, что «штатка» – это документ, в котором содержится информация о персонале компании. В том числе, о численности работников, названиях их должностей, наименованиях структурных подразделений. Помимо этого в штатном расписании указываются оклады сотрудников и полагающиеся им надбавки. Обязательно ли штатное расписание? На этот и другие вопросы ответим в статье.

Составлять целесообразно

Сразу скажем, что трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей оформлять штатное расписание. Однако, несмотря на это, «штатку» лучше составить. Ведь штатное расписание содержит полную информацию о людских ресурсах организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Обязательно ли штатное расписание в организации? Отвечаем: необязательно, но очень желательно.



Имея в своем распоряжении «штатку», можно наглядно увидеть структуру организации и рассчитать необходимое количество денег на содержание персонала. Эта информация может понадобиться менеджерам компании для принятия управленческих решений. Вот зачем организациям нужно штатное расписание. Обязательно ли для ИП иметь «штатку»? В отношении индивидуальных предпринимателей действует тот же порядок. Штатное расписание составляется бизнесменами на добровольной основе.

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п. Например «Старший кассир». Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить.

Однако, отвечая на вопрос, обязательно ли штатное расписание для малых предприятий, нужно помнить, что добровольный порядок использования этого документа распространяется только на коммерческие организации. Что касается организаций бюджетного сектора экономики, то для них действует прямо противоположные правила.

Так, например, действующее законодательство прямо предусматривает необходимость для федеральных учреждений иметь штатное расписание (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 №583). Учреждения субъектов РФ разрабатывают «штатки» в порядке, утвержденном органами исполнительной власти. Обязательно ли штатное расписание для микропредприятий? – нет. Должны ли разрабатывать «штатку» бюджетники? – да, в обязательном порядке.

Выбираем бланк

Не секрет, что существует унифицированная форма штатного расписания, утвержденная законодательством. Однако применять именно этот бланк коммерческие организации не обязаны. Работодатель может:

  • использовать унифицированную форму штатного расписания № Т-3, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1;
  • применять самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем (при условии, конечно, что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Право выбора есть только у организаций коммерческого сектора. Обязательно ли штатное расписание в ООО по форме № Т-3? Нет, не обязательно. Коммерсанты могут составлять штатку, в том числе, и в свободной форме.

В свою очередь, бюджетные организации должны использовать в работе исключительно унифицированный бланк (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Минфина от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

Таким образом, мы разобрались с вопросом, обязательно ли штатное расписание на предприятии. Образец «штатки», подготовленный нашими специалистами, можно бесплатно скачать в статье «Штатное расписание: образец на 2018 год».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: