Штатное расписание: отсутствует должность главного бухгалтера

Возможно ли отсутствие главного бухгалтера в штатном расписании? «Штатка» – это документ, в котором содержится информация о персонале компании. В том числе, о численности работников, названиях их должностей, наименованиях структурных подразделений. Если в организации предусмотрена должность главбуха, то вопросов нет. Однако обязанности счетного работника может взять на себя руководитель. Допускается ли ситуация, когда в штатном расписании нет главного бухгалтера? Поговорим об этом в статье.

«Штаткой» пренебрегать не стоит

Трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей коммерческого сектора оформлять штатное расписание. Однако, несмотря на это, «штатку» лучше составить. Ведь штатное расписание содержит полную информацию о людских ресурсах организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).



Казалось бы, что трудного в составлении штатного расписания. Однако при подготовке «штатки» появляются многочисленные вопросы. Например, допускается ли, что в штатном расписании нет должности главного бухгалтера.

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», «ведущий», «помощник» и т.п. Например «Старший кассир». Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить.

Выбираем форму «штатки»

Действующим законодательством предусмотрена унифицированная форма штатного расписания. Однако применять именно этот бланк коммерческие организации не обязаны.

По выбору работодателя можно:

  • использовать унифицированную форму штатного расписания № Т-3, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1;
  • применять самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем (при условии, конечно, что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Право выбора есть только у организаций коммерческого сектора. Бюджетные организации должны использовать в работе исключительно унифицированный бланк (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Минфина от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Специально для читателей наши специалисты подготовили штатное расписание. Скачать пример и бланк можно в статье ««Штатное расписание: образец на 2018 год».

Можно не включать

В соответствии с действующим законодательством руководитель организации должен возложить обязанности по ведению бухучета на главного бухгалтера или заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета (ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Однако в малых и средних предприятиях руководитель может вести бухучет лично, возложив обязанности главбуха на самого себя. В этом случае в штатном расписании главный бухгалтер отсутствует.

Исключением являются кредитные организации (например, банки). Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Поэтому в банковских «штатках» должность главного бухгалтера есть обязательно.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: