Снятие дисциплинарных взысканий

Сколько времени действует дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника? Как происходит снятие дисциплинарного взыскания? На эти и другие вопросы ответим в статье.

За нарушение дисциплины полагается взыскание

Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, возложенных на работника, называется дисциплинарным проступком (ст. 192 ТК РФ). Сотрудника, который совершил дисциплинарный проступок, можно привлечь к ответственности, применив к нему меры дисциплинарного воздействия. Причем привлечение к ответственности – это право, а не обязанность организации.

Привлечь сотрудника в дисциплинарной ответственности нужно, руководствуясь специальным порядком, утвержденным Трудовым кодексом РФ. Наложение взыскания – это серьезная процедура, и она жестко регламентирована трудовым законодательством (подробнее об этом см., «Порядок применения дисциплинарного взыскания (пошаговая инструкция)»).

Взыскание гасится через год

Сразу скажем, что снятие дисциплинарного взыскания происходит автоматически, при условии, что в течение года сотрудник вновь не привлечен к дисциплинарной ответственности за новый проступок (ч. 1 ст. 194 ТК РФ). Отметим, что погашение дисциплинарного взыскания по истечению срока не требует оформления каких-либо документов.

Необходимо добавить, что действующее законодательство предусматривает досрочный порядок снятия дисциплинарного взыскания с работника. На имя руководителя организации поступает документ, содержащий просьбу о досрочном снятии взыскания. Автором документа может быть, как сам работник, так и его непосредственный руководитель или профсоюзная организация. Если прошение директором рассмотрено положительно, то дисциплинарное взыскание может быть погашено заранее.

В этом случае при оформлении нужно придерживаться установленного действующим законодательством порядка (подробнее об этом см., «Порядок снятия дисциплинарных взысканий 2017 (пошаговая инструкция)»).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: