Соглашение об использовании личного автомобиля в служебных целях

Как составить доп соглашение об использовании личного автомобиля в служебных целях? Компания планирует воспользоваться машиной одного из работников, с целью выполнения им поручений с ее помощью. Расскажем, как правильно оформить такие правоотношения и предложим образец дополнительного соглашения к трудовому договору.

Машина для работы

Трудовой кодекс предусматривает возможность для работодателя договориться с работником о использовании личного автомобиля в служебных целях. Образец доп соглашения нужен кадровику для того, чтобы правильно оформить такие правоотношения. 

Напомним, что компания, использующая для ведения предпринимательской деятельности имущество сотрудника, должна выплачивать ему денежную компенсацию в размере, о котором договорились стороны (ст. 188 Трудового кодекса РФ).

Текст документа

Составляя доп соглашение к трудовому договору об использовании личного автомобиля, нужно указать полное наименование организации. Этот документ оформляется в двух экземплярах для каждой из сторон соглашения. Подготовить соглашение можно в произвольной форме, ведь унифицированного бланка для этого документа нет.

Обязательно нужно указать характеристики автомобиля, который будет использоваться организацией. В доп соглашении об использовании личного автомобиля в командировке нужно указать:

  • марку автомобиля;
  • модель;
  • объем двигателя;
  • регистрационный номер.

Также следует привести сведения о документе, удостоверяющем право собственности работника на машину. Кроме сведений о машине и праве работника на автомобиль в дополнительном соглашении нужно указать размер компенсации.

Напомним, что такая компенсация уменьшает налогооблагаемую прибыль в пределах установленных Правительством норм (постановление от 08.02.2002 № 92). Что касается НДФЛ и обязательных страховых взносов, то компенсация не облагается в размере, согласованном сторонами трудового (коллективного) договора.

Составленное допсоглашение должны подписать обе стороны: работодатель и работник. Предлагаем вашему вниманию доп соглашение о использовании личного автомобиля в служебных целях. Образец поможет кадровику не тратить время на разработку нужного документа.

Скачать образец дополнительного соглашения Скачать
Соглашение об использовании личного автомобиля в служебных целях
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: