Сроки хранения кадровых документов могут изменить

Федеральное архивное агентство (Росархив) предложило к рассмотрению новый Перечень типовых управленческих архивных документов, а также сроки их хранения. Проект приказа № 92945 проходит общественное обсуждение.

Предлагаемый перечень включает в том числе и кадровую документацию, к которой планируется обновить требования. Основные изменения касаются сроков хранения документов по персоналу.

В частности, предложены отдельные сроки для хранения:

  • заявлений работников о выдаче документов, связанных с трудовой деятельностью, и их копий — 1 год (п. 449 Перечня);
  • уведомлений, предупреждений сотрудников — 3 года (п. 436 Перечня).

Некоторые кадровые документы предлагается хранить дольше, чем на данный момент. К примеру, это относится к графикам отпусков: предлагается заменить срок их хранения с 1 до 3 лет (п. 451 Перечня). Книги, карточки учета, журналы, базы данных отпусков нужно будет хранить не 3 года, а 5 лет (п. 461 Перечня).

Зато по некоторым кадровым документам срок хранения хотят уменьшить. Например, документы о дисциплинарных взысканиях нужно будет хранить 3 года, а не 5 лет (п. 434 Перечня). А вот срок хранения заявок о потребности в привлечении иностранных сотрудников планируют уменьшить с 5 лет до 1 года (п. 377 Перечня).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: