СЗВ-М за март 2019 года: бланк, образец

СЗВ-М за март 2019 года ─ что учесть при оформлении этого отчета? Как накажут работодателей за ошибки? В нашем материале вы найдете не только ответы на эти вопросы, но и образец СЗВ-М, а также подсказки по его заполнению. Расскажем и о свежих судебных решениях по СЗВ-М, которые помогут вам «отбиться» от штрафов или существенно снизить их размер.

Срок и порядок сдачи СЗВ-М за март 2019 года

Срок сдачи СЗВ-М по закону приходится на 15 число месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем).  За март 2019 года его нужно сдать не позднее 15.04.2019 (понедельник). 

Напомним, что порядок предоставления формы зависит от числа застрахованных лиц (п. 2 ст. 8 закона № 27-ФЗ):

  • На бумаге ─ если среднесписочная численность сотрудников страхователя (в том числе вновь созданного) менее 25 человек: лично, через представителя по доверенности, почтой России (в таком случае датой сдачи отчетности в фонд считается дата отправки письма). Рекомендуем сдавать отчет в ПФР заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
  • Электронно ─ этот способ необходимо выбрать, если среднесписочная численность сотрудников 25 и более человек: через программу оператора передачи отчетности или программу ведения учета ─ для этого вам понадобится ЭЦП. Если же работодатель решит представить СЗВ-М в ПФР на бумаге, но при этом в отчете будет 25 человек и более, его оштрафуют на 1 тыс. руб. в связи с нарушением способа отправки отчета (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Форма СЗВ-М, применяемая для отчета за март 2019 года

Сведения за март 2019 года составляйте по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Заполнить СЗВ-М на компьютере вы можете, используя и программы ПФР, которые можно скачать по ссылке. Преимущество такого способа ─ возможно проверить заполненную форму СЗВ-М на наличие ошибок.

 Скачать бланк СЗВ-М за март 2019 года. 

Сведения о страхователе в отчете за март 2019 года

Оформление отчета начинается с внесения сведений о страхователе и самой форме:

СЗВ_М за март 2019

Регистрационный номер в ПФР

Он присваивается каждому юридическому лицу или ИП при регистрации в ПФР и должен обязательно присутствовать на всех отчетах, направляемых в этот фонд. Это 12-значный цифровой код, правильность заполнения которого можно проверить, например, на сайте ФНС. Для этого вам нужно скачать выписку из реестра юрлиц/ИП и в разделе «Сведения о страхователе в Пенсионном фонде» вы найдете регистрационный номер фирмы в ПФР.

Краткое наименование страхователя

Для юридического лица оно берется из учредительных документов. При отсутствии «официального» краткого наименования следует указывать полное.

Для физического лица в это поле заносится полное Ф. И. О. Если отчитывается предприниматель, то перед Ф. И. О. указывают аббревиатуру «ИП». Если же отчитывается работодатель-физлицо, не являющийся ИП (например, адвокат или нотариус), ничего, кроме Ф. И. О., в данной строке писать не нужно.

ИНН и КПП

Они берутся из свидетельства, выдаваемого ФНС. Для юридического лица используется 10-значный ИНН и 9-значный КПП (код причины постановки на учет). Для физических лиц ИНН будет 12-значным, а КПП не применяется.

Отчетный период

Указывается месяц (в двухзначном формате) и год (в четырехзначном). Для марта 2019 года в этой строке проставляется «03» и «2019».

СЗВ-М за март 2019

Тип формы

В поле заносится один из буквенных кодов — в зависимости от варианта подаваемого отчета:

  • «исхд» — если форма сдается впервые;
  • «доп» — если отчет включает информацию, дополняющую ранее отправленные сведения;
  • «отмн» — если назначение подаваемой формы в том, чтобы отменить предоставленные раннее некорректные данные.

СЗВМ за март 2019 года

Сведения о застрахованных лицах

В отчет включите всех физлиц, с которыми в истекший месяц (в данном случае — в марте 2019 года) действовали договоры, связанные с выплатой вознаграждений физлицам. Речь идет не только о трудовых договорах, но и о гражданско-правовых, авторских, лицензионных и др.

СЗВМ март 2019

Данные представляются в форме таблицы, состоящей из 4 колонок:

  • Порядковый номер. Последовательность занесения застрахованных лиц в отчет значения не имеет. Это может быть алфавитный, хронологический (по мере заключения договоров) или вообще произвольный порядок.
  • Ф. И. О. застрахованного лица. Приводим в именительном падеже. Отчество указываем при его наличии.
  • Индивидуальный страховой номер в системе пенсионного страхования. Вносим на основании свидетельства СНИЛС.
  • ИНН физического лица. Этот реквизит, в отличие от предыдущих, не является строго обязательным и при отсутствии у работодателя этой информации может не вноситься.
 Проверить персональные данные сотрудников (Ф. И. О, СНИЛС и ИНН) можно в личном кабинете страхователя на сайте ФНС. 

СЗВ М март 2019 года

Далее указывается информация о лице, подписывающем отчет и проставляется его личная подпись. Для юридического лица это руководитель или лицо, исполняющее его обязанности (в последнем случае указывают реквизиты документа, подтверждающего полномочия ответственного лица). Предприниматель или иное физлицо-работодатель подписывают отчет лично. При этом в строке «Наименование должности руководителя» указывается статус физлица — предприниматель, нотариус, адвокат и т. п.

СЗВМ март 2019

 Скачать образец заполнения СЗВ-М за март 2019 года. 

На что обратить внимание при формировании отчета за март 2019 года

Поясним ряд моментов, которые обычно вызывают затруднение у работодателей:

  • В СЗВ-М за март 2019 года включите только тех лиц, выплаты которым подлежат пенсионному страхованию. Если, например, вы заключили с физлицом договор купли-продажи или аренды имущества, то вносить данные этого человека в СЗВ-М не нужно.
  • Сведения по форме СЗВ-М за март 2019 года подавайте по каждому застрахованному лицу, с которым в этом месяце заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера. Наличие выплат по ним в этом же периоде значения не имеет. Неважно, сколько дней в течение месяца действовал договор. Даже если речь идет только об одном дне, работник должен быть включен в отчет. А вот если в отчетном периоде были только выплаты, а договор уже прекратил действовать, то включать получателя платежа в СЗВ-М не нужно.
  • Если работники отсутствуют на рабочих местах по любым причинам (длительная командировка, отпуск, декрет), но договоры с ними в марте 2019 года действуют — информацию о таких лицах также занесите в форму.
  • Нулевую форму СЗВ-М не сдают. Если физлицо (ИП, адвокат, нотариус) не имеет сотрудников и не заключает с другими физлицами гражданско-правовые договоры, то у него нет обязанности предоставлять этот отчет.

Более интересная ситуация складывается, если юридическое лицо состоит из одного сотрудника, который одновременно является директором и учредителем. Что делать в этом случае — рассмотрим далее.

СЗВ-М на одного директора-учредителя: сдавать или нет?

Если у фирмы единственный учредитель и он же директор не получает зарплату, а другие сотрудники отсутствуют, то возникает вполне логичный вопрос ─ надо ли сдавать СЗВ-М?

Роструд и ПФР ранее имели по этому поводу совершенно разные позиции. Пенсионный фонд всегда настаивал на том, что директор все равно является застрахованным лицом и должен быть включен в отчет. При этом наличие или отсутствие выплат в его пользу значения не имеет (Письмо ПФ РФ от 06.05.2016 № 08-22/6356).

Роструд, в свою очередь, ранее указывал, что единственный учредитель компании может вести управленческую деятельность без заключения договора (письмо от 06.03.2013 № 177-6-1).  Ведь именно наличие действующего трудового или гражданско-правового договора является определяющим при включении застрахованного лица в отчет СЗВ-М.

Однако в 2018 году Минтруд изменил свою позицию и в письме от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 согласился с мнением, высказанным ПФР. Чиновники, в частности, указывают, что даже при отсутствии оформленного договора трудовые отношения возникают при фактическом допуске сотрудника к работе (ст. 16 ТК РФ). Пенсионный фонд подтвердил согласованность позиций ведомств письмом от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721.

 Таким образом, компании, состоящие из одного учредителя-директора, обязаны сдавать СЗВ-М за март 2019 года. 

Когда СЗВ-М считается принятым

С 01.10.2018 Инструкция по персонифицированному учету применяется в новой редакции (утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н).  Отчет СЗВ-М теперь недостаточно направить в фонд, ПФР также должен его принять.  Изменения внесены Приказом Минтруда России от 14.06.2018 № 385н.

Таким образом, при сдаче СЗВ-М в электронном виде за март 2019 года самое важное ─ получить квитанцию о том, что ПФР принял этот отчет. Пока квитанции нет, отчет считают непринятым, и вполне вероятен штраф за его непредставление.

Как расшифровать коды ошибок при сдаче СЗВ-М

После отправки формы СЗВ-М за март 2019 года обязательно убедитесь, что ПФР прислал положительный протокол проверки.  Если же протокол отрицательный, то нужно разобраться ─ где допущена ошибка и как ее исправить.

Протокол Пенсионного фонда содержит цифровые коды ошибок, утвержденные Распоряжением Правления ПФ РФ от 07.12.2016 № 1077п.

Если в протоколе стоит код 50, это означает, что СЗВ-М с такой ошибкой фонд не примет. Ошибка может быть:

  • в структуре файла: файл с отчетом должен быть заполнен в формате XML-документа со следующей структурой:

ПФР[регномер ПФ РФ]_[код территориального отделения ПФ РФ]_СЗВ-М_[дата формирования файла]_[GUID].xml.

Пример корректной структуры файла СЗВ-М за март 2019 года: ПФР_036-033-072751_036033_СЗВ-М_20190411_e5ed808c-50ca-4766-886f-43ca998592b7.XML 

  • в электронной подписи ─ она некорректна либо недействительна;
  • в ИНН страхователя;
  • в регистрационном номере страхователя;
  • в повторной отправке СЗВ-М с типом «исходная».

С ошибками, имеющими код 30 и 20, фонд примет отчет, но частично. Непринятые сведения нужно будет исправить.

Код 30 информирует об ошибках:

  • в СНИЛС или Ф. И. О. сотрудников ─ они не соответствуют данным Пенсионного фонда либо не указаны фамилия или имя сотрудника;
  • в графе «№ п/п» ─ если она заполнена не в порядке возрастания;

Ошибка 20 появляется, если отсутствует ИНН застрахованного или номер ИНН не проходит проверку контрольным числом.

Возможные штрафы

За нарушения порядка формирования отчета или сроков его сдачи на страхователя может быть наложен штраф в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ст. 17 закона № 27-ФЗ). Таким образом, крупные компании с большой штатной численностью могут при наличии нарушений понести весьма существенные финансовые потери.

Кроме того, за эти нарушения должностное лицо страхователя ждет еще один штраф ─ по ст. 15.33.2.КоАП. Размер ─ от 300 до 500 руб.

Обратите внимание:  если вас как ИП-страхователя штрафуют за несдачу СЗВ-М, то налагать на вас штраф как на должностное лицо по ст. 15.33.2 КоАП РФ неправомерно. Получается двойная ответственность, а это недопустимо. Так решил Конституционный суд в Постановлении от 04.02.2019 № 8-П. 

Как мы уже писали выше, оштрафовать могут и за нарушение порядка сдачи СЗВ-М. Предоставите отчет на бумаге, хотя обязаны по ТКС ─ ждите штрафа в размере 1 тыс. руб.

Система наложения штрафов за ошибки в СЗВ-М с 01.10.2018 изменилась ─ Инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета от 21.12.2016 № 766н подкорректировал приказ ПФР от 14.06.2018 № 385н.

Обновленная инструкция устанавливает условия, при выполнении которых можно избежать штрафа:

  • Ошибки, подлежащие исправлению, допущены в отношении лиц, включенных в СЗВ-М с типом «Исходная».
  • Ошибки обнаружены и исправлены самим страхователем или в течение 5 рабочих дней с момента получения от ПФР уведомления.

Таким образом, если в СЗВ-М за март 2019 года вы забыли отразить сведения по отдельным физлицам и подаете на «забытых» лиц дополняющую форму СЗВ-М после срока сдачи этого отчета, возможен штрафа от ПФР. Правда, у вас есть шанс оспорить штраф в суде.

Когда удается отбиться от штрафов: судебная практика

Несмотря на то, что отчет по форме СЗВ-М страхователи сдают уже не первый год, многие споры по штрафам из-за ошибок в этой форме решаются только в суде. И нередко в пользу страхователей. Вот несколько судебных решений, которые помогут отбиться от штрафа или существенно снизить его размер:

  • Техническая опечатка в СЗВ-М не может служить основанием для штрафа (Определение ВС РФ от 28.09.2018 № 309-КГ18-14482).
  • Оштрафовать филиал за опоздание с СЗВ-М нельзя (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 23.10.2018 по делу № А53-27784/2017, Постановление ВС РФ от 10.12.2018 № 308-КГ18-19977).
  • Верховный суд считает, что штрафовать за дополняющие СЗВ-М нельзя (Определение от 15.05.2018 № 306-КГ18-4768). И страхователи успешно выигрывают суды (недавнее Решение АС Ямало-Ненецкого АО от 04.03.2019 № А81-10969/2018).
  • Ошибка в СЗВ-М (например, в обозначении отчетного периода), исправленная после крайнего отчетного срока, но до обнаружения ее ПФР, не является основанием для штрафа (Определение ВС РФ от 29.11.2018 № 310-КГ18-19510, Постановление АС Уральского округа от 31.01.2019 по делу № А07-8460/2018).
  • Компания в исходной СЗВ-М не указала сведения о 248 работниках и только через год дополнила недостающие сведения. ПФР оштрафовал за это страхователя после проверки, но суд посчитал привлечение к ответственности незаконным: за истекшее время сам фонд ошибку не обнаружил (Постановление АС Волго-Вятского округа от 29.10.2018 по делу № А82-1008/2018).
  • СЗВ-М сдан с опозданием по причине болезни бухгалтера ─ суд снизил штраф в 11 раз, признав нетрудоспособность бухгалтера смягчающим обстоятельством (Определение ВС РФ от 04.07.2018 № 303-КГ18-8663). Снизил штраф по аналогичному делу и АС Московского округа ─ Постановление от 16.11.2018 по делу № А40-50950/2018.
  • Страхователь сдал СЗВ-М на 1 день позже срока по объективной причине (в последний день сдачи отчета отключили свет) ─ судьи встали на сторону страхователя, не согласившись со штрафом (Постановление АС Волго-Вятского округа от 17.07.2017 № А28-11249/2016).

Причины, по которым СЗВ-М вовремя не попадает от страхователя в ПФР, могут быть разными. Никто не застрахован от технических погрешностей, опечаток, неточностей при оформлении СЗВ-М или пропусков в нем информации. Если Пенсионный фонд пытается оштрафовать на солидную сумму, а у вас есть смягчающие обстоятельства, оспорить штраф или снизить его размер можно в суде.

Подведем итоги

  • СЗВ-М содержит информацию о сотрудниках компании (Ф. И. О, СНИЛС, ИНН), трудящихся как по трудовому договору, так и по ГПД, лицензионному договору и т. д.
  • Форму СЗВ-М страхователи сдают в ПФР ежемесячно до 15 числа следующего месяца.
  • «Сдаваться» можно как электронно, так и на бумаге. Но если сотрудников 25 и более ─ только электронно.
  • За ошибки в СЗВ-М, несвоевременную сдачу, неполные сведения ПФР штрафует нарушителя ─ не меньше чем на 500 руб. Но штрафы часто удается оспорить в суде.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: