СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

СВЗ-М — одна из обязательных форм отчетности работодателей за сотрудников. Составляется она по итогам каждого месяца. Рассмотрим, в какой срок и за каких сотрудников нужно сдать СЗВ-М за март 2021 года. А также расскажем, какие изменения по этой отчетной форме ожидаются в 2021 году.

Изменения по СЗВ-М с 2021 года

Отчет СЗВ-М за март 2021 года будем сдавать по прежним правилам. В планах Минтруда — изменение правил представления СЗВ-М (ID проекта 01/05/09-20/00107825).

  • При численности физлиц более 10 человек СЗВ-М можно будет представлять в ПФР только в электронной форме (сейчас этот порог численности составляет 25 чел.).
  • Появятся новые правила представления СЗВ-М через уполномоченных представителей. Они смогут сдавать отчеты за работодателей по электронной доверенности, подписанной УКЭП доверителя (сейчас доверенность бумажная).

Текст законопроекта проходит обсуждение и экспертизу, дата его принятия и вступления в силу будет известна позже.

Срок сдачи СЗВ-М за март 2021 года

СЗВ-М сдается не позднее 15 числа каждого месяца (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…»). Если крайний срок сдачи отчета выпадает на выходной или праздник, он переносится на первый рабочий день (Письмо ПФ РФ от 28.12.2016 № 08-19/19045).

Срок сдачи СЗВ-М за март 2021 года — не позднее 15.04.2021.

Прием отчетности по ТКС территориальные органы ПФР осуществляют не только в рабочие дни, но и в выходные (праздничные).

Кто сдает СЗВ-М за март 2021

Отчет СЗВ-М сдают:

  • Работодатели за сотрудников — с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, а также договоры авторского права и лицензионные договоры.

ИП, адвокаты, нотариусы без сотрудников СЗВ-М не сдают.

  • Организации с несколькими учредителями — если один из них работает гендиректором.

Отчет сдается, даже когда трудовой договор с директором не заключался (Письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

  • Компании с единственным учредителем и директором в одном лице.

Наличие трудового договора значения не имеет. До марта 2018 года ПФР разрешал таким компаниям не сдавать СЗВ-М, мотивируя это тем, что лиц, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, нет, как и выплат, начисляемых на их основании. А раз нет договоров и выплат, значит и отчет сдавать не требуется (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

С марта 2018 года Пенсионный фонд в корне изменил свою позицию и обязал все компании, в том числе и те, в которых единственный учредитель работает директором без трудового договора, сдавать СЗВ-М. Причина в том, что трудовые отношения без надлежаще оформленного договора возникают при фактическом допущении сотрудника к работе (Письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

  • СНТ, ДНТ, ТСЖ.

Сдается в отношении председателя, если ему выплачивается вознаграждение за выполняемую работу. Если председатель работает на общественных началах и ничего за свою работу не получает, СЗВ-М сдавать не нужно. Но в этом случае необходимо представить в ПФР устав, который подтверждает безвозмездную деятельность председателя.

  • Благотворительные организации.

Сдают за волонтеров, которым возмещаются расходы на питание в размерах, превышающих суточные, если с ними заключены договоры ГПХ.

  • Обособленные подразделения (ОП).

ОП сдают СЗВ-М, только если имеют отдельный расчетный счет и самостоятельно начисляют зарплату сотрудникам. В этом случае в СЗВ-М указывается ИНН головной организации и КПП обособленного подразделения.

Какой использовать бланк СЗВ-М за март 2021

Форма СЗВ-М не изменилась: отчет за март 2021 года нужно сдать на бланке, утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Бланк СЗВ-М 2021 Скачать

Куда сдавать СЗВ-М

Отчет сдается в ПФР несколькими способами:

  • На бумаге — если численность сотрудников не превышает 24 человек.

Сдать СЗВ-М на бумаге можно непосредственно в ПФР или отправив его по почте заказным письмом с описью вложения.

  • В электронной форме — если сотрудников 25 человек и более.

В этом случае отчет подписывается ЭЦП и направляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через операторов электронного документооборота (ЭДО). Отчет нужно сформировать только в формате xml, в противном случае ПФР его не примет.

СЗВ-М недостаточно просто направить в фонд: ПФР должен его принять. Таким образом, при сдаче СЗВ-М в электронном виде за март 2021 года важно получить квитанцию о том, что ПФР принял отчет. Пока квитанции нет, отчет считается несданным, и вполне вероятен штраф за его непредставление.

Порядок заполнения СЗВ-М за март 2021 — образец

Оформление отчета начинается с внесения сведений о страхователе:

Регистрационный номер в ПФР

Он присваивается каждому юридическому лицу или ИП при регистрации в ПФР и должен присутствовать на всех отчетах, направляемых в фонд. Это 12-значный цифровой код, правильность заполнения которого можно проверить, например, на сайте ФНС, запросив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

Краткое наименование страхователя

Организации берут его из учредительных документов. При отсутствии «официального» краткого наименования следует указывать полное.

Предприниматели указывают аббревиатуру ИП и свои ФИО. Работодатель-физлицо, не являющийся ИП (например, адвокат или нотариус), ничего, кроме ФИО, в данной строке не указывает.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

ИНН и КПП

Берутся из свидетельства, выдаваемого ФНС. Для юридического лица используется 10-значный ИНН и 9-значный КПП (код причины постановки на учет). ИП и физические лица, не являющиеся ИП, указывают только 12-значный ИНН.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

Отчетный период

Указывается месяц (в двузначном формате) и год (в четырехзначном). В отчете за март 2021 года в этой строке проставляется «03» и «2021» соответственно.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

Тип формы

Отражается один из буквенных кодов — в зависимости от варианта подаваемого отчета:

  • «исхд» — если форма сдается впервые;
  • «доп» — если отчет включает информацию, дополняющую ранее отправленные сведения;
  • «отмн» — если назначение подаваемой формы в том, чтобы отменить предоставленные раннее некорректные данные.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

Сведения о застрахованных лицах

В отчет включаются все работники, с которыми в отчетном периоде (в данном случае — в марте 2021 года) действовали договоры, связанные с выплатой им вознаграждений. Данные представляются в форме таблицы, состоящей из 4 колонок:

  • Порядковый номер. Последовательность занесения застрахованных лиц в отчет значения не имеет. Это может быть алфавитный, хронологический (по мере заключения договоров) или вообще произвольный порядок.
  • ФИО застрахованного лица. Приводим в именительном падеже. Отчество указываем при его наличии.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

  • Страховой номер ИЛС. Вносим на основании свидетельства СНИЛС.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

  • ИНН физического лица. Этот реквизит, в отличие от предыдущих, не является строго обязательным и при отсутствии у работодателя этой информации может не вноситься в отчет.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

Далее указывается информация о лице, подписывающем отчет, и ставится его личная подпись. Для юридического лица это руководитель или лицо, исполняющее его обязанности (в последнем случае указывают реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя). ИП или иное физлицо-работодатель подписывают отчет лично. При этом в строке «Наименование должности руководителя» указывается статус физлица — предприниматель, нотариус, адвокат и т. п.

СЗВ-М за март 2021 года: бланк и образец

Образец СЗВ-М за март 2021 Скачать

Особенности формирования СЗВ-М за март 2021 года

  • В СЗВ-М за март 2021 года включите только тех лиц, выплаты которым подлежат пенсионному страхованию. Если с физлицом заключен договор купли-продажи или аренды имущества, то вносить данные о нем в СЗВ-М не нужно.
  • Сведения по форме СЗВ-М за март 2021 года подаются по каждому застрахованному лицу, с которым в этом месяце заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры и договоры ГПХ. Наличие выплат по ним значения не имеет. Неважно, сколько дней в течение марта действовал договор. Даже если речь идет только об одном дне, работника нужно включить в отчет. А вот если в отчетном периоде были только выплаты, а договор не действовал, включать такого сотрудника в СЗВ-М не нужно.
  • Если работники отсутствуют на рабочих местах по любым причинам (длительная командировка, отпуск, декрет), но договоры с ними в марте еще действуют — информацию о них также внесите в отчет.
  • Отразите в СЗВ-М работников-пенсионеров. Если это не сделать, ПФР может переплатить им пенсию, а в последствии эту переплату фонд потребует с работодателя (Определение ВС РФ от 14.02.2020 № 301-ЭС19-27687).
  • Отчет по форме СЗВ-М необходимо сдать и в том случае, если нет трудового договора и выплат, но человека допустили к работе (Постановление АС Поволжского округа от 12.01.2021 по делу № А72-4156/2020).

Полезная информация от КонсультантПлюс — нужно ли подавать нулевой отчет по форме СЗВ-М

Да, подать СЗВ-М нужно, причем независимо от того, осуществляли вы выплаты работникам в течение отчетного месяца или нет. Форму СЗВ-М рекомендуем также подать, если в организации числится только руководитель, с которым не оформлен трудовой договор и который является ее единственным учредителем (читать далее…).

Что дает сверка СЗВ-М с СЗВ-ТД

Перед отправкой в ПФР сверьте СЗВ-М с СЗВ-ТД и удостоверьтесь, что внесли в отчет всех принятых сотрудников и убрали уволенных. Это убережет от штрафа.

Если раньше специалисты фонда могли проверить сведения о застрахованном лице только сверив с РСВ (то есть не раньше, чем закончится квартал), то с появлением отчета СЗВ-ТД информацию об уволенных и принятых сотрудниках ПФР получает уже на следующий день и может оперативно выявить сведения, отраженные в СЗВ-М некорректно, или отсутствующие данные.

Штрафы за СЗВ-М

Если отчет сдан с пропуском срока или в него включены неполные (недостоверные) сведения, на нарушителя могут наложить штраф 500 руб. за каждое застрахованное лицо (абз. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

За сдачу отчета на бумаге при обязанности его формировать в электронной форме штраф составит 1 000 руб. (абз. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Инструкция о порядке ведения персучета, утв. Приказом Минтруда от 22.04.2020 № 211н, устанавливает условия, при выполнении которых можно избежать штрафа:

  • ошибки, подлежащие исправлению, допущены в отношении лиц, включенных в СЗВ-М с типом «Исходная»;
  • ошибки обнаружены и исправлены самим страхователем или в течение 5 рабочих дней с момента получения от ПФР уведомления.

Таким образом, если в СЗВ-М за март 2021 года вы забыли отразить сведения по отдельным работникам и подаете на «забытых» лиц дополняющую форму СЗВ-М после срока сдачи этого отчета, от штрафа уйти не получится (абз. 4 п. 40 Инструкции, утв. Приказом Минтруда № 211н).

Когда можно избежать штрафа за СЗВ-М

Несмотря на то, что СЗВ-М сдается не первый год, многие споры по штрафам из-за ошибок в этой форме приходится решать только в суде. И нередко суды поддерживают страхователей. Приведем несколько судебных решений, которые помогут избежать штрафа или значительно снизить его размер:

Когда штраф за СЗВ-М неизбежен

Расскажем о неординарных случаях, когда судьи поддержали ПФР и назначили штраф за СЗВ-М:

  • Компания получила из ПФР протокол со следующим набором сведений: об ошибках в СЗВ-М с их описанием, о непринятии фондом неверных сведений и о необходимости представления исправленной отчетности. При этом уведомление фонд не оформил и не отправил. Компания сдала корректировку позднее 5 дней с момента получения протокола. За это ее оштрафовали. Суд приравнял протокол к уведомлению и не принял доводы, что ПФР не отправил компании уведомление (Постановление АС Северо-Западного округа от 23.04.2020 по делу № А42-9736/2019).
  • Компания не успела вовремя сдать СЗВ-М из-за того, что программист был в отпуске, а программа СЗВ-М в последний день срока не работала. В подтверждение компания представила скриншоты и докладную записку о невозможности представить информацию из-за технических неполадок. Однако суд представленные доказательства не посчитал объективными и доводы компании не принял (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 26.03.2020 по делу № А19-13913/2019).

Подводим итоги

  • Сдать СЗВ-М за март 2021 года нужно не позднее 15.04.2021.
  • Отчет сдается на бумаге, если численность сотрудников не превышает 24 человек. За 25 и более работников отчитаться придется в электронной форме по ТКС через операторов ЭДО.
  • СЗВ-М нужно сдавать в том числе организациям с единственным учредителем, исполняющим функции директора, даже если трудовой договор с ним не заключен.
  • Чтобы правильно защищаться в суде и не платить штрафы, следует учитывать актуальную судебную практику по СЗВ-М.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: