СЗВ-М за сентябрь 2018 года: срок сдачи и образец заполнения по новым правилам

Как заполнить отчет СЗВ-М за сентябрь 2018 года с учетом новых требований? Действительно ли, что нужно использовать новый бланк отчета СЗВ-М начиная с 1 октября 2018 года? Какой срок сдачи отчета за сентябрь? Что изменилось при формировании отчета? Правда ли, что теперь за сдачу дополняющих СЗВ-М будут штрафовать? Приведем образец заполнения и ответим на вопросы.

Зачем сдается отчет

С 2016 года работающим пенсионерам была «заморожена» индексация страховых пенсий. При этом после прекращения трудовой деятельности пенсионера все пропущенные индексации следует учесть при перерасчете выплат (ст. 26.1 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Поэтому с 2016 года и была введена ежемесячная форма СЗВ-М. Все работодатели обязаны ее предоставлять в соответствии с п. 2.2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования».

Срок сдачи СЗВ-М за сентябрь 2018 года

Срок сдачи СЗВ-М по закону приходится на 15 число каждого следующего месяца, т. е. за сентябрь 2018 года его нужно сдать не позднее 15.10.2018 (понедельник).

Напомним, что порядок предоставления формы зависит от числа застрахованных лиц (п. 2 ст. 8 закона № 27-ФЗ). Если их количество невелико (менее 25), то допускается сдача отчета на бумажном носителе. Если же форма включает данные о 25 и более лицах, ее необходимо направлять только в электронном виде.

Новая форма СЗВ-М

Утверждена ли новая форма отчета СЗВ-М с данных за сентябрь 2018 года? Нет, ничего подобного не было.  Сведения за сентябрь составляйте по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

СКАЧАТЬ БЛАНК СЗВ-М ЗА СЕНТЯБРЬ 2018 ГОДА

Далее поясним порядок заполнения отчета СЗВ-М за сентябрь 2018 года.

Сведения о страхователе в отчете за сентябрь 2018 года

Оформление отчета начинается с внесения сведений о страхователе и самой форме:

Регистрационный номер в ПФР

Он присваивается каждому юридическому лицу или ИП при регистрации в фонде и должен обязательно присутствовать на всех отчетах, направляемых в ПФР. Это 12-значный цифровой код, правильность заполнения которого можно проверить, например, на сайте ФНС РФ.

Краткое наименование страхователя

Для юридического лица оно берется из учредительных документов. При отсутствии «официального» краткого наименования следует указывать полное.

Для физического лица в это поле заносится полное Ф.И.О. Если отчитывается предприниматель, то перед Ф.И.О. указывают аббревиатуру «ИП». Если же отчитывается работодатель-физлицо, не являющийся ИП (например, адвокат или нотариус), то ничего, кроме Ф.И.О., в данной строке писать не нужно.

ИНН и КПП

Они берутся из свидетельства, выдаваемого ФНС РФ. Для юридического лица используется 10-значный ИНН и 9-значный КПП (код причины постановки на учет). Для физических лиц ИНН будет 12-значным, а КПП не применяется.

Отчетный период

Указывается месяц (в двухзначном формате) и год (в четырехзначном). Для сентября 2018 года в этой строке проставляется «09» и «2018».

Тип формы

В поле заносится один из буквенных кодов — в зависимости от варианта подаваемого отчета:

  • «исхд» — если форма сдается впервые;
  • «доп» — если отчет включает информацию, дополняющую ранее отправленные сведения;
  • «отмн» — если назначение подаваемой формы в том, чтобы отменить предоставленные раннее некорректные данные.

Сведения о застрахованных лицах

В отчет включите всех физлиц, с которыми в истекший месяц (в данном случае — в сентябре 2018 года) действовали договоры, связанные с выплатой вознаграждений физлицам. Речь идет не только о трудовых договорах, но и о гражданско-правовых, авторских, лицензионных и др.

Данные представляются в форме таблицы, состоящей из 4 колонок:

  • порядковый номер. Последовательность занесения застрахованных лиц в отчет значения не имеет. Это может быть алфавитный, хронологический (по мере заключения договоров) или вообще произвольный порядок.
  • Ф.И.О. застрахованного лица. Приводим в именительном падеже. Отчество указываем при его наличии.

  • индивидуальный страховой номер в системе пенсионного страхования. Вносим на основании свидетельства СНИЛС.

  • ИНН физического лица. Этот реквизит, в отличие от предыдущих, не является строго обязательным и при отсутствии у работодателя этой информации может не вноситься.

Далее указывается информация о лице, подписывающем отчет и проставляется его личная подпись. Для юридического лица это руководитель или лицо исполняющее его обязанности (в последнем случае указывают реквизиты документа, подтверждающего полномочия ответственного лица). Предприниматель или иное физлицо–работодатель подписывают отчет лично. При этом в строке «Наименование должности руководителя» указывается статус физлица — предприниматель, нотариус, адвокат и т. п.

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ СЗВ-М ЗА СЕНТЯБРЬ 2018 ГОДА

На что обратить внимание при формировании отчета за сентябрь 2018 года

Поясним ряд моментов, которые обычно вызывают затруднение у работодателей:

  • В СЗВ-М за сентябрь 2018 года включите только тех лиц, выплаты которым подлежат пенсионному страхованию. Если, например, организация заключает с физлицом договор купли-продажи или аренды имущества, то вносить данные этого человека в СЗВ-М не нужно.
  • Оформление формы основано именно на действующих в сентября 2018 года договорах. Наличие выплат по ним в этом же периоде значения не имеет. Также неважно, сколько дней в течение сентября действовал договор. Даже если речь идет только об одном дне, все равно работник должен быть включен в отчет. А вот если в отчетном периоде были только выплаты, а договор уже прекратил действовать, то включать получателя платежа в СЗВ-М не нужно.
  • Если работники отсутствуют на рабочих местах по любым причинам (длительная командировка, отпуск, декрет), но договора с ними в сентябре месяце действуют — информацию о таких лицах также следует заносить в форму.
  • Нулевую форму СЗВ-М не сдают. Если физлицо (ИП, адвокат, нотариус) не имеет сотрудников и не заключает с другими физлицами гражданско-правовые договора, то у него нет обязанности предоставлять этот отчет.
    Более интересная ситуация складывается, если юридическое лицо состоит из одного сотрудника, который одновременно является директором и учредителем. Что делать в этом случае — рассмотрим далее.

Отчет на одного директора-учредителя: сдавать или нет?

Эта ситуация встречается не так уж редко. Организация при этом обычно не ведет деятельности и, естественно, собственник не видит необходимости платить зарплату себе самому.

Роструд и ПФР ранее имели по этому поводу совершенно разные позиции. Пенсионное ведомство всегда настаивало на том, что директор все равно является застрахованным лицом и должен быть включен в отчет. При этом наличие или отсутствие выплат в его пользу значения не имеет (письмо ПФ РФ от 06.05.2016 N 08-22/6356).

Роструд, в свою очередь, ранее указывал, что единственный учредитель компании может вести управленческую деятельность без заключения договора (письмо от 06.03.2013 N 177-6-1). А ведь именно наличие действующего трудового (или аналогичного) договора является определяющим при включении застрахованного лица в отчет СЗВ-М.

Однако в 2018 году Минтруд изменил свою позицию и в письме от 16.03.18 № 17-4/10/В-1846 все-таки согласился с мнением, высказанным ПФР. Чиновники, в частности, указывают, что даже при отсутствии оформленного договора трудовые отношения возникают при фактическом допуске сотрудника к работе (ст. 16 ТК РФ).

Компании, состоящие из одного учредителя-директора, обязаны сдавать СЗВ-М за сентябрь 2018 года.

Возможные штрафы

За нарушения порядка формирования отчета или сроков его сдачи на страхователя может быть наложен штраф в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ст. 17 закона № 27-ФЗ). Таким образом, крупные компании в большой штатной численностью могут при наличии нарушений понести весьма существенные финансовые потери.

Изменения с 1 октября 2018 года

С 1 октября Инструкция по персонифицированному учету применяется в новой редакции (утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н).  С 1 октября отчет СЗВ-М теперь недостаточно направить в фонд, ПФР также должен их принять. Изменения внесены Приказом Минтруда России от 14.06.2018 № 385н.

Таким образом, если вы сдаете СЗВ-М в электронном виде, то с 1 октября 2018 года самое важное –  получить от квитанцию о том, что ПФР принял этот отчет принят. Пока квитанции нет, отчет считают непринятым, и возможен штраф за непредставление.

Также с 1 октября 2018 можно ждать штрафа, если вы подаете дополняющую форму на «забытых» застрахованных лиц после срока сдачи СЗВ-М. Например, если не включили в отчет за сентябрь 2018 года одного или нескольких человек. ПФР и сейчас считает, что это не ошибка, которую можно исправить без санкций, и штрафует как за несвоевременно предоставленные сведения. С 1 октября 2018 года штрафы за “дополняющие” отчеты официально предусмотрены Инструкцией по персонифицированному учету.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии