СЗВ-СТАЖ 2017: пример заполнения

Как подготовить СЗВ СТАЖ 2017. Пример заполнения данной отчетности в 2018 году будет весьма кстати. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому заполненный бланк новой отчетности в Пенсионный фонд поможет кадровым специалистам и бухгалтерам намного эффективнее справиться с поставленной задачей. Согласитесь, никакие объяснения не могут заменить наглядного примера. Предлагаем вниманию читателей СЗВ СТАЖ образец заполнения 2017.

Новая форма

Начиная с 2018 года, все работодатели должны сдавать новый отчет СЗВ-СТАЖ в Пенсионный фонд. В данной форме раскрывается информация о пенсионном стаже сотрудников организации (индивидуального предпринимателя). СЗВ-СТАЖ – это годовая отчетность и в первый раз ее нужно сдать за 2017 год. Все новое вызывает вопросы, и данная форма не исключение. Поэтому работникам, ответственным за сдачу этой отчетности, нужен образец заполнения СЗВ СТАЖ за 2017 год.

Напомним, что данную форму должны сдавать все работодатели (организации и предприниматели), которые выплачивают вознаграждения физическим лицам (п. 1.5 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11.01.2017 № 3п):

  • в рамках трудовых договоров;
  • по гражданско-правовым договорам;
  • по договорам авторского заказа и лицензионным договорам.

Всеобщая обязанность сдавать новую отчетность обуславливает необходимость иметь перед глазами образец заполнения СЗВ СТАЖ.

В общем случае, юридические лица представляют форму СЗВ-СТАЖ в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ по месту своей государственной регистрации. Что касается бизнесменов, то ИП сдают отчет по месту жительства (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Когда сдавать

Отчеты по форме ОДВ 1 и СЗВ СТАЖ (пример заполнения в конце статьи) нужно сдать одновременно (абз. 3 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 1.7 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п).

По общему правилу сроки сдачи СЗВ-СТАЖ – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Поэтому форму за 2017 год нужно представить в ПФР не позднее 1 марта 2018 года (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Времени остается все меньше, этим и обусловлена потребность кадровиков иметь порядок заполнения СЗВ СТАЖ. В 2017 году данная форма не сдавалась, вследствие этого у специалистов возникает множество вопросов по ее составлению.

В бумажном виде отчет по форме СЗВ-СТАЖ можно сдать только в том случае, если численность работников, занятых у работодателя, не превышает 24 человек. Если количество персонала на предприятии превышает это число, то единственно возможный вариант подачи сведений – это электронная форма с ЭЦП (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 1.7 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 11.01.2017 № 3п).

Лучше один раз посмотреть

Итак, как заполнять СЗВ СТАЖ (образец заполнения)? В форму входят 5 разделов:

  • раздел 1 «Сведения о страхователе»;
  • раздел 2 «Отчетный период»;
  • раздел 3 «Сведения о периоде работы застрахованного лица»;
  • раздел 4 «Сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование»;
  • раздел 5 «Сведения об уплаченных пенсионных взносах в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения».

Если заполнение формы СЗВ СТАЖ (образец заполнения) производится от руки, то следует использовать чернила (шариковую ручку) черного или синего цвета. Красным и зеленым заполнять форму нельзя. Также запрещены подчистки и исправления. Отчет должен быть написан печатными буквами. Страницы формы должны быть пронумерованы в сквозном порядке. Первой странице присваивается номер 00001. Именно так производится заполнение СЗВ СТАЖ. Инструкция по заполнению бланка утверждена постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

Регистрационный номер в ПФР присваивается страхователю (организации или индивидуальному предпринимателю) при регистрации в Пенсионном фонде. Посмотреть его можно в выписке ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

При заполнении СЗВ-СТАЖ предпринимателю нужно быть внимательным. Заполняя форму следует указать регистрационный номер работодателя, а не номер самого ИП.

Предлагаем вашему вниманию пример заполнения СЗВ СТАЖ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: