Июл 18, 2017 @ 16:01
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Удерживаем из зарплаты по инициативе работника

Работник организации обратился с просьбой ежемесячно удерживать из его зарплаты деньги за бытовую технику, которую он купил в кредит. Кадровый специалист знает об установленных законодательством ограничениях на удержание денег из заработной платы. Однако в данной ситуации удержание будет происходить по инициативе сотрудника, а не организации. Сколько можно удерживать из зарплаты по заявлению работника в данном случае?

Удержания по инициативе организации или исполнительному листу

По общему правилу, из зарплаты работника можно удерживать не более 20% (ст. 138 ТК РФ). Однако это ограничение установлено для принудительных удержаний.

Определить максимальную сумму, которую можно удержать из зарплаты работника, нужно после уменьшения ее на НДФЛ. Дело в том, что заработная плата, причитающаяся работнику, – это заработок, уменьшенный на сумму налога (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ). Следовательно, определять максимальный размер удержания нужно исходя из зарплаты сотрудника после налогообложения (ст. 138 ТК РФ).

Подписывайтесь на канал для кадровика в Яндекс-Дзен!

Если за один месяц задолженность погасить не удалось, то продолжать удержания можно в следующих месяцах, учитывая установленные ограничения.

В некоторых случаях из зарплаты работника можно удерживать 70% заработка. К таким случаям относится (ст. 138 ТК РФ):

  • взыскание алиментов на несовершеннолетних;
  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение ущерба лицам, потерявшим кормильца;
  • возмещение ущерба, причиненного преступлением.

К сведению
Если сотрудник платит алименты на детей, то взыскать с него задолженность, возникшую перед организацией, не получится. Дело в том, что удерживать можно не более 20% заработка. Взыскать с работника больше, чем 20%, разрешается, только если это предусмотрено действующим законодательством. Алименты на одного ребенка составляют 1/4 дохода сотрудника, на двух детей – 1/3, на трех – 1/2 заработка (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если сотрудник платит алименты даже на одного ребенка, то размер удержания уже составляет 25% его дохода. Получается, что после взыскания алиментов лимит удержаний исчерпан, и взыскать задолженность работника перед организацией нельзя. Правильность этого вывода подтверждают чиновники (письмо Роструда от 30.05.2012 №ПГ/3890-6-1).

Удержание по инициативе работника

На практике бывает, что работник сам просит организацию удерживать из его зарплаты деньги и направлять их на выплату кредита, займа, товаров, работ и услуг. Сразу скажем, что пойти на встречу работнику и удержать из его зарплаты деньги, не возбраняется. Причем никаких лимитов на размер удержания в таком случае нет. Ведь организация, по сути, только переводит деньги по просьбе самого работника, который имеет право распоряжаться ими, как захочет (письмо Роструда от 16.09.2012 № ПР/7156-6-1).

Главное, чтобы инициатива работника была подтверждена заявлением (подробнее об этом см., «Пишем заявление об удержании алиментов в добровольном порядке (образец)»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: