Утрата ИНН: как восстановить

Источник: Главная Книга

Каждому налогоплательщику присваивается ИНН (п. 7 ст. 84 НК РФ). Документом, подтверждающим постановку на налоговый учет, а соответственно, и присвоение ИНН физлицу является свидетельство. А можно ли восстановить свидетельство при его утрате?

Как восстановить ИНН физлицу

Для восстановления ИНН, то есть для получения дубликата свидетельства (форма № 2-1-Учет (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488)), физлицу нужно обратиться с соответствующим заявлением в ИФНС, а также уплатить госпошлину в размере 300 руб. (подп. 132 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Заявление подается по форме № 2-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 08.05.2020 N ЕД-7-14/323@ (п. 49 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 29.12.2020 N 329н).

Заявление о выдаче дубликата свидетельства можно подать:

Если заявление вы будете подавать лично в налоговую инспекцию или в МФЦ, не забудьте взять с собой паспорт.

Получить дубликат свидетельства можно будет через 5 рабочих дней.

Кстати, если у вас есть личный кабинет на сайте ФНС, совсем не обязательно просить у налоговиков дубликат свидетельства о присвоении ИНН. Причем в этом случае не придется платить госпошлину – свидетельство выдается бесплатно.

Как получить электронное свидетельство об ИНН

Для получения электронного свидетельства нужно совершить ряд нехитрых действий.

  1. Войдите в свой личный кабинет налогоплательщика-физлица.
  2. Выберите раздел «Жизненные ситуации».
  3. Далее выберите «Запросить справку и другие документы».
  4. Далее – «Получить свидетельство ИНН». Обратите внимание, что для отправки запроса потребуется электронная подпись. Если у вас ее нет, вы будете перенаправлены на другую страницу личного кабинета для оформления электронной подписи.

После отправки запроса в разделе «Профиль» появится возможность скачать свидетельство об ИНН неограниченное количество раз. Скачиваемое электронное свидетельство будет подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный аналог (Информация ФНС).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: